В Молдове уже в следующем отопительном сезоне тарифы за тепло в очередной раз вырастут

отоплениеУже в следующем отопительном сезоне могут вырасти тарифы за использование теплоэнергии, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на агентство Новости-Молдова.

Как сказал заместителя директора АО «Термоком» Василия Леу, это связано с тем, что при расчете тарифа за тепло, установленного еще в 2011 году, учитывалась стоимость голубого топлива 4 тысячи 444 лея за тысячу кубометров, а в настоящее время она составляет приблизительно 5,3 тысячи леев.

«Видно, что стоимость газа выросла более чем на 10%, а тариф на тепло остался неизменным. Это заставило предприятие работать в убыток», — подчеркнул Леу.

Потребители должны были платить за тепло больше, уже начиная с минувшего сезона, так как, зафиксировав 3-процентное отклонение, поставщик еще в ноябре 2012 года обратился в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) с просьбой пересмотреть действующий тариф. Второй раз с таким же обращением «Термоком» выступил в январе текущего года.

По словам замглавы АО «Термоком», «пока рано говорить о повышении стоимости оплаты за теплоэнергию в количественном соотношении, потому как в настоящее время переговоры с НАРЭ еще идут».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>