В Молдове вступает в силу новый Закон о полиции

полиция1Сегодня в Молдове вступает в силу новый Закон о полиции и статусе полицейского. Таким образом, теперь министерство внутренних дел будет заниматься только разработкой государственной политики в области обеспечения защиты правопорядка, а работу самих правоохранителей будет координировать Генеральный инспекторат полиции, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Согласно постановлению о структуре и предельной численности Генерального инспектората полиции министерства внутренних дел, в подчинении Генерального инспектората полиции будут следующие подразделения: Национальный инспекторат по расследованиям, Национальный инспекторат по патрулированию, Бригада полиции особого назначения «Fulger», Центр технико-криминалистической и судебной экспертизы, Кинологический центр, Служба судебной полиции, Служба закупок и логистики, Управление полиции муниципия Кишинев и Управление полиции АТО Гагаузия, а также районные инспектораты полиции, которые заменят комиссариаты полиции.

Таким образом, предельная численность Генерального инспектората полиции и подразделений, находящихся в подчинении, составит примерно 9200 человек.

Остается, правда, неясным число полицейских в инспекторатах. Если в бывших комиссариатах работали более семи тысяч человек, то в нормативном акте правительства, принятом в декабре прошлого года, и в поправленном в феврале нынешнего года, указана после реформирования, предельная цифра 6540 человек.

Произойдут изменения и в структуре МВД. Таким образом, помимо Генерального инспектората полиции, министерству внутренних дел будут подведомственны Департамент пограничной полиции, численностью до трех с половиной тысяч служащих, и Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, в которой будут работать максимум 2570 человек.

В итоге, в структуре министерства внутренних дел будут работать более 17-ти тысяч сотрудников.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>