В Молдове вступают в силу новые наказания за нелегальное трудоустройство

wpid-rabotaet-nelegalnoВ Молдове вступают в силу наказания за нелегальный труд. Работодатель может лишиться лицензии, если трудоустроит сотрудника без индивидуального трудового договора. Размеры штрафов для юридических лиц озвучат сегодня на пресс-конференции в министерстве труда, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Согласно поправкам, внесенным в кодекс об административных правонарушениях, штрафы за нелегальное трудоустройство для физических лиц составят от двух до трех тысяч леев.

От 5000 до 7000 леев за подобные правонарушения заплатят лица, занимающие ответственные должности. А для юридических лиц штраф составит 7000 до 10000 леев за каждого рабочего.

Кроме того, работодатель может быть лишен лицензии на срок от шести месяцев до года.

Поправки предусматривают наказание в виде штрафа до трех тысяч леев и для тех, кто согласился работать без индивидуального договора. В министерстве труда подчеркивают, что работник, который не платит налоги, должен осознавать, что из-за этого не будут хватать денег на модернизацию школ и больниц, на ремонт дорог и обеспечение общественного порядка. Очевидно, что люди, работающее нелегально, лишают себя части пенсии.

В 2011 году трудовая инспекция составила на предприятиях около 200 протоколов о нарушениях. В первой половине 2012 года было выявлено 100 случаев нелегального трудоустройства.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>