В Молдове вводится новая система видеонаблюдения

видеокамераВ Молдове внедряется новая система видеонаблюдения. Она будет работать и в столице, и на национальных трассах. Водители будут нести ответственность за каждое нарушение правил дорожного движения. А штрафные квитанции придут по почте, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

По словам представителей дорожной полиции, система видео наблюдения позволит круглосуточно вести мониторинг движения транспорта в столице и за ее пределами. При помощи этой системы будут автоматически устанавливаться факты нарушения ПДД.

«Для этого и предназначена система, чтобы исключить контакт дорожного инспектора и водителя при рассмотрении нарушений. В принципе, сотрудники полиции должны будут заново определить список своих служебных обязанностей», — сказал начальник отделения дорожной полиции  Дан Кирицэ.

До конца 2015 года видеокамеры должны быть установлены на трассах Кишинев-Леушены, Новые-Анены — Штефан-Водэ, на шоссе Брест-Тирасполь и Кишинев-Унгены-Скулены. Также системы видеонаблюдения появятся на автотрассах Бельцы-Сэрэтены, Хынчешты-Кагул, Кишинев-Сороки, Кишинев-Бендеры и Кишинев-Джурджулешты.

Некоторые водители считают, что съемка на дорогах позволит уменьшить число аварий и правонарушений.

Поддержку инициативам Дорожной полиции оказывают власти Китая, бюджет проекта составляет 4 с половиной миллиона долларов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>