В Молдове выписали первый штраф за использования русского языка

лига русской молодежи1В Молдове Лигу русской молодежи привлекли  к админответственности за использование на протестной акции баннеров на русском языке, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Новости-Молдова.

 

В протоколе отмечено, что «организаторами оппозиционной манифестации 17 июля 2013 года были использованы рекламные плакаты в количестве двух штук с текстами информативного характера на русском языке, что является нарушением статьи 364 административного кодекса РМ».

 

Согласно данной статье административного кодекса, Виктору Калашникову — руководителю местной ячейки Лиги русской молодежи, которая и организовала митинг, был выписан штраф в размере 400 леев.

 

Представители правоохранительных органов муниципия Бэлць в беседе с корреспондентом Новости-Молдова заверили, что более подробная информация будет предоставлена в ближайшие дни.

 

Лидер общественного движения «Родина – Евразийский союз» Игорь Тулянцев заявил агентству, что  «подобные действия местных властей продемонстрировали, что в Молдове пытаются вытеснить русский язык из всех сфер общественно-политической жизни страны».

 

На плакатах было выражено отрицательное отношение к визиту в республику президента Румынии Траяна Бэсеску, состоявшегося 17 июля.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>