МОЛНИЯ: Десятки тысяч людей, организованных оппозицией, принимают участие в Марше на Кишинев

колонна из БельцДесятки тысяч людей, организованных оппозицией, принимают участие в Марше на Кишинев, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на еnews.md.

Данный марш  ПКРМ проводит после проигнорированного властью ультиматума об отставке правительства, организации досрочных парламентских выборов и всенародного референдума о вступлении Молдовы в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

На юге страны вВ Чимишлии объединились автоколонны из Чимишлии, Комрата, Вулканешт, Бессарабки и вместе направляются в Кишинев в объединенной колонне. Объединенная колонна насчитывает около сотни автобусов, микроавтобусов и легковых автомобилей.

8.39 По информации участников марша на Кишинев, которые двигаются автоколонной из Леовского района, неподалеку от села Сарата их остановила полиция. Подробности — в ближайшее время.

8.31 Автоколонна из Сорок насчитывает около полусотни легковых автомобилей и преимущественно микроавтобусов. «Настроение боевое, несмотря на сильнейший туман. Некоторым из сел пришлось выехать в пять утра. Полиция пока не проявляет активности», говорит примар Сорок Елена Боднаренко.

8.27 Автоколонна решивших выразить протест против нынешней власти тараклицев насчитывает около полусотни легковых автомобилей и до десяти автобусов и подъезжает к Чимишлии.

8.24 Чадыр-Лунгская автоколонна подъезжает к Чимишлии. Она насчитывает около 50 машин, автобусов, микроавтобусов. В Томае, в Джолтае к колонне присоединилсь еще несколько микроавтобусов. «На каждом углу стоит полиция, видимо, считает количество транспорта», говорит депутат Олег Гаризан.

8.15 Северная колонна проезжает через Каларашский район. По словам журналиста Максима Калмыкова, колонна растянулась на примерно десять километров. Полиция пока никого не останавливает.

8.05 Уже начала движение автоколонны из Леова, Кантемира, Кагула. По свидетельству участников Марша, это десятки автобусов и сотни легковых автомобилей. В Вулканештах перед выездом автоколонны на дорогах оказались раскиданы «ежи», и у двух машин оказались пробили скаты. Вулканештская автоколонна продолжает движение.

7.50 Автоколонна с севера Молдовы объединяет участников протестного движения из Бельц, Глодян, Рышкан, Единец, Окницы, Бричан и Дрокии. Только бельцкая часть колонны состоит из 325 легковых машин, пяти автобусов, тридцати маршруток. Вся объединенная северная автоколонна насчитывает более тысячи единиц транспорта. «Это непередаваемое зрелище», говорит один из участников марша на Кишинев. Комратская автоколонна насчитывает 19 автобусов и десятки легковых машин. Как сообщила депутат от ПКРМ Ирина Влах, колонну сопровождает несколько полицейских машин. «Мы не просили такого сопровождения. Пока непонятно, в чем состоит их миссия, посмотрим», говорит депутат.

7.30 Участники марша из Из Тараклии, Комрата, Басарабяски, Вулканешт, Чадыр-Лунги, Чимишлии, Кагула Кантемира, Леова, Штефан Водэ, Каушан, Анен, Криулян, Дубоссар, Сорок, Флорешт, Сынджерей, Шолданешт, Теленешт, Оргеева, Бричан, Окницы, Единец, Дондюшан, Рышкан, Дрокии, Глодян, Бельц, Фалешт, Унген, Ниспорен и других городов и районов страны организуются в автоколонны и направляются в сторону площади Великого национального собрания в Кишиневе.

Напомним, что власть пытается затруднить приезд граждан Молдовы, в Кишинев. Так, рейс поезда Окница-Кишинев был отменен под предлогом ремонтных работ. 300 человек приобрели билеты в Кишинев и обратно на сегодняшний день еще в начале недели. Тем не мене, оппозиции удалось добиться официального разрешения на проведение собрания на Площади Великого национального собрания. Сцена и звуковое усиление уже смонтированы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>