МОЛНИЯ: В Харькове проходит спецоперация

ХарьковВ Харькове проходит спецоперация, центр города перекрыт. Об этом сообщил во вторник глава МВД Украины Арсен Аваков, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

«Харьков. Началась антитеррористическая операция. Центр города перекрыт. Как и станции метро. Не волнуйтесь. Завершим — откроем. <…> Здание Харьковской ОГА вновь зачищено от поджегших ночью и захвативших здание», — написал Аваков на своей странице в Facebook.

По его словам, арестовано 70 человек.

«Операция проводилась без применения огнестрельного оружия», — также отметил Аваков.

Митинги сторонников федерализации под российскими триколорами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны.

Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске избрали «народных губернаторов» — Павла Губарева и Александра Харитонова, Служба безопасности Украины возбудила в отношении них уголовные производства, оба задержаны.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>