МОЛНИЯ: Конфедеративный комитет НКПМ принял окончательное решение о проведении пикетирования парламента Молдовы

190335969Конфедеративный комитет Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) принял решение о проведении пикетирования парламента РМ в пятницу 19 октября, сообщил источник в НКПМ, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на   Новости-Молдова

Таким образом, профсоюзы попытаются предотвратить принятие парламентом закона, предусматривающего со следующего года увеличение отчислений трудящихся в соцфонд с 6% до 7%. Это, по мнению профсоюзов, приведёт к снижению заработной платы трудящихся.

НКПМ выражает возмущение тем, что согласно новому законодательному акту, который парламент планирует рассмотреть в пятницу, трудящиеся с 2013 года будут обязаны выплачивать отчисления в соцфонд на один процент больше, в результате чего доходы населения сократятся на 250 миллионов леев.

«Если сейчас работники платят в фонд соцстрахования 6 процентов от зарплаты, а работодатель – 23 процента, то с 2013 года один процент «перекочует» от одних к другим — трудящиеся будут отчислять уже 7 процентов, а экономические агенты – 22 процента», — отметил председатель НКПМ Олег Будза.

По его словам, «таким образом грубо нарушается законодательство РМ о принципах социального партнерства, так как в подобных случаях необходимо консультироваться с профсоюзами».
Он добавил, что «подобные решения неприемлемы при постоянном росте тарифов и цен».

«Мы требуем от парламента не принимать этот законопроект», — заключил Будза.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>