МОЛНИЯ: ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ВОЗМУЩЕНЫ ИНИЦИАТИВОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О МАССОВЫХ АКЦИЯХ ПРОТЕСТА

3ebc3da7687cdc2084e0e824272729b5Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы выражает возмущение по поводу того, что согласно предложенному Правительством законопроекту трудящиеся будут обязаны, со следующего года выплачивать отчисления в соцфонд на один процент больше — в результате чего доходы населения сократятся на 250 миллионов леев, заявил во вторник председатель НКПМ Олег Будза, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Новости-Молдова.

«Если сейчас работники платят в фонд соцстрахования 6 процентов от зарплаты, а работодатель – 23 процента, то с 2013 года один процент от работодателя «перекачует» к трудящимся, которые будут отчислять уже 7 процентов, а их руководство – 22 процента», — отметил Будза.

По его словам, «таким образом, грубо нарушается законодательство РМ касательно принципов социального партнерства, так как в подобных случаях необходимо консультироваться с профсоюзами».

«В учет также не ставится и то, что согласно плану действий того же правительства на 2011-2014 год переучет отчислений работников и работодателей в соцфонд предусмотрен только в четвертом триместре 2014 года», — сказал глава НКПМ.

Он добавил, что «подобные решения неприемлемы при постоянном росте тарифов и цен».

«Мы просим парламент не принимать этот законопроект. В противном случае мы оставляем за собой законное право инициировать проведение массовых акций протестов», — заключил Будза.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>