МОЛНИЯ: Россия осуществила первый испытательный пуск «Ангары-А5»

1015440414Новейшая российская экологически чистая ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5» стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

Это первый испытательный пуск тяжелой «Ангары». Ракета-носитель с неотделяемым грузомакетом отправилась на геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров.

«Тяжелая «Ангара-А5″ запущена со стартового комплекса космодрома Плесецк», — сказал собеседник агентства.

«Как ожидается, первая ступень «Ангары» будет отброшена в 9.00 мск, расчетное место падения — Республика Коми. Сброс второй ступени ожидается над Томской областью в 9.02 мск. Выключение маршевого двигателя третьей ступени ракеты-носителя и отделение головной космической части в составе разгонного блока «Бриз-М» с грузомакетом спутника ожидается в 9.09 мск. Падение отработавшей третьей ступени ожидается в Филиппинское море», — отметил собеседник агентства.

По его словам, довыведение грузомакета массой более 2 тонн на геостационарную орбиту на высоту около 36 тысяч километров и далее на орбиту захоронения будет произведено за счёт четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока «Бриз-М» в 17.57 мск. Грузомакет спутника при этом не будет отделяться от «разгонника».

Летом 2014 года войска Воздушно-космической обороны успешно осуществили первый испытательный пуск самой первой ракеты семейства — «Ангара-1.2ПП».

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>