Мощный тайфун «Болавен» надвигается на японский остров Окинава

photo_64220В Японии, на остров Окинава со скоростью ветра 215 км/ч  надвигается тайфун «Болавен»,  сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Ожидается, что сегодня он достигнет Окинавы. Это самый сильный циклон, который заденет южный японский остров, за последние несколько лет.

Накануне, 24 августа 2012 г., скорость ветра «Болавена» составляла 180 километров в час. Сегодня он приблизился к острову Минами-Дайто в 400 км от Окинавы и продолжил двигаться на северо-запад. Утром на острове Окинава погода была солнечной, с легким ветром, однако метеорологи предупреждают об ураганном ветре, ливневом дожде и высоких волнах вокруг острова.

В этих водах располагается более половины 50-тысячного американского контингента, базирующегося в Японии. На одной из крупнейших местных военных баз «Кадена» в рамках подготовки к стихийному бедствию запрещена любая деятельность на воде.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>