ЕС может отобрать у Румынии право выдавать жителям Республики Молдова свои паспорта

Ханнес СвободаЕвросоюз может отобрать у Румынии право выдавать жителям Республики Молдова свои паспорта. В ЕС обеспокоены, что выдача румынских паспортов молдаванам раскалывает республику и не соответствует нормам ЕС.

Как заявил в Страсбурге лидер европарламентской группы социалистов и демократов Ханнес Свобода, у Бухареста, равно как и у других стран-членов ЕС, следует изъять право предоставления гражданства жителям государств, не входящих в сообщество.

«Невозможно, чтобы проблема гражданство оставалась лишь в компетенции национальных правительств, поскольку с предоставлением гражданства гражданам какого-либо государства страной-членом они получают и европейские права: свободу передвижения, визовые послабления и многое другое», — сказал он.

Евродепутат подчеркнул, что «например, когда господин Бэсеску в изобилии предоставляет гражданство молдованам и даже создает раскол в Молдове между молдованами, которые получили румынское гражданство и остальными, очевидно, что автоматически европейское гражданство предоставляют жителям вне ЕС».

Свобода предложил установить общие европейские правила выдачи гражданства, сузив возможность его предоставления до категории профессиональных специалистов.

«Гражданство должно было бы выдаваться на основе близких связей между гражданами и государством-членом и следовало бы прояснить, что речь не идет о покупке гражданства, но о его предоставлении за услуги, принесенные стране», — заключил он.

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>