МВД Сирии опровергло факт гибели главы министерства

84067Министерство внутренних дел Сирии опровергло информацию о гибели в результате взрыва в здании Службы национальной безопасности в центре Дамаска главы МВД Мухаммеда аш-Шаара, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

В сирийском МВД заявили, что состояние здоровья министра Мухаммеда аш-Шаара нормальное и стабильное.

Террорист-смертник в среду подорвал себя у здания Службы национальной безопасности в центральном районе Дамаска Роуда, когда там проходило совместное совещание руководства службы безопасности и министров из сирийского правительства. Смертник, который по предварительной информации работал в системе личной охраны президента Башара Асада, подорвал закрепленную на его теле взрывчатку.

Ранее официальное сирийское телевидение подтвердило гибель в результате взрыва в Дамаске помощника вице-президента Сирии по военным вопросам, главы антикризисного штаба и бывшего министра обороны страны Хасана ат-Туркмани.
Сообщается, что ат-Туркмани умер от полученных в результате теракта ранений в больнице.

В результате взрыва погибли министр обороны Сирии Дауд Раджха, его заместитель, бывший глава военной разведки Сирии Асеф Шаукат, а также помощник вице-президента по военным вопросам, глава антикризисного штаба Хасан ат-Туркмани. Сообщалось также о смерти главы следственного аппарата Службы общей разведки Сирии, двоюродного брата президента Башара Асада Хафиза Махлюфа.

Пострадали несколько высокопоставленных чиновников, в их числе, глава МВД страны Мухаммед аш-Шаар.

Место взрыва было оцеплено военными.

Взрыв в Дамаске произошел на фоне заявлений так называемой «Свободной армии Сирии», которая накануне сообщила, что начала военные действия в столице страны.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны.

Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>