Начинаются переговоры по плану внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС

евросоюз1Переговоры по плану внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС начнутся 19 декабря.

Эту информацию подтвердил для NOI.md заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Юлиан Гроза.

По его словам, в плане внедрения Соглашения об ассоциации будут содержаться основные направления развития страны, предусмотренные в документе, парафированном с Евросоюзом, а также необходимая сумма финансовых средств.

«Этот план представляет собой инструмент внедрения, который будет включать в себя ряд действий и приоритетов, предусмотренных в тексте Соглашения об ассоциации. В этом деле мы получим бюджетную поддержку со стороны Евросоюза для достижения поставленных целей. Часть бюджета уже распланирована. На данном этапе Европейская комиссия решила предоставить нам 30 миллионов евро», — уточнил Юлиан Гроза.

Пока неизвестна точная сумма финансирования со стороны ЕС. По словам замминистра, второй раунд переговоров по плану внедрения Соглашения запланирован на середину января 2014 года.

Напомним, 29 ноября Республика Молдова парафировала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом на саммите в Вильнюсе. Документ планируется подписать в 2014 году.

ИСТОЧНИК:   noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>