Национальный центр предотвращения диабета открывается в Кишиневе

Diabetes GenesСегодня в Кишиневе откроется специализированный центр для предотвращения и профилактики сахарного диабета, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Ежегодно число страдающих этим заболеванием растет примерно на 7%. Хотя по официальной статистике число больных различными формами сахарного диабета достигает более 60 тысяч, эксперты Международной федерации диабета считают, что реальная цифра в три раза выше.

В 2008 году, в Молдове были зарегистрированы порядка 40 тысяч диабетиков. Спустя год, их число перевалило за 50 тысяч. В настоящее время, сахарным диабетом страдают более 60 тысяч человек.

Начиная с сегодняшнего дня, страдающие этим заболеванием смогут обращаться к специалистам Национального центра предотвращения диабета, который открывается в Республиканской больнице. В центре будет и мобильная группа. В последние годы диабет стал истинной пандемией.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на данный момент в мире более 250-ти миллионов человек страдают этим заболеванием, а через 15 лет число пациентов может достичь 380-ти миллионов.

Главные причины сахарного диабета — наследственная предрасположенность и преклонный возраст. В большинстве случаев диабет появляется к 40-50 годам. Болезнь возникает из-за стресса, ожирения, неправильного питания, а также недостаточной физической активности.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>