Наказывать Армению за желание присоединиться к ТС Евросоюзу ни к чему — эксперт

аременияЕвросоюз не ужесточит свою политику по отношению к Еревану после принятия решения о присоединении к Таможенному союзу. Так считает чешский эксперт, член Ассоциации европейского центра контактов между Востоком и Западом Эрика Лернер, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Это ничего не даст ЕС. Наказывать Армению за желание присоединиться к ТС Европейскому союзу ни к чему. Если ЕС будет нужно показать Еревану, что он ошибся, выбирая евразийскую интеграцию, он наоборот, должен будет облегчить, либерализовать отношения с Арменией», — сказала Лернер в он-лайн интервью агентству «Новости-Армения».

По ее словам, в некотором роде этот процесс уже начался.

«С 1 января 2014 года, после объявления о планах вступления Армении в ТС, одна из крупнейших стран Центрально-Восточной Европы (Польша – “Новости-Армения”) открыла свой рынок труда для граждан Армении. Думаю, таких шагов будет больше. К чему это приведет в итоге, трудно предположить. Кроме того, надо иметь в виду, что в будущем экономически отделить ТС от Армении ЕС уже не сможет. Это будет единая таможенная территория», — сказала Лернер.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября 2013 года было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Совместные интернет пресс-конференции ведущих экспертов из разных стран по актуальным вопросам современности организовываются в рамках проекта «Расширение знаний армян и азербайджанцев друг о друге и установление взаимного доверия посредством информации из первых рук. Этот проект Исследовательского центра «Регион» (Армения) и Института мира и демократии (Азербайджан) поддержан посольствами Великобритании в Армении и Азербайджане.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>