Нам не хватает бумаги для публикаций о русскоязычных — Директор «КП в Молдове»

kp14 августа активисты Лиги русской молодежи Молдавии собрались у редакции «Комсомольской правды в Молдове» чтобы обратить внимание общественности к проблеме русскоязычных СМИ. По словам организаторов, «Комсомолка» была выбрана как одна из самых активных, опытных и читаемых газет. Лиговцы призвали издание оказать содействие в вопросе улучшения качества освещения жизни русскоязычного общества и деятельности русскоязычных организаций, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Руководитель информационного направления Лиги Владимир Карманов пояснил: «Мы пришли, чтобы публично обозначить проблему, которая, по нашему мнению, имеет место в среде русскоязычных СМИ в Молдове. Считаем, что некоторые молдавские представительства российских масс-медиа не отражают должным образом жизнь русскоязычного населения и русскоязычных организаций республики. В связи с тем, что «Комсомольская Правда в Молдове» является одним из самых читаемых изданий на русском языке и имеет многолетний опыт работы как в России так и в Молдове, мы сочли символичным и правильным призвать к содействию редакцию этой газеты в поднятом вопросе. Уверены, что без сотрудничества с «КП» и другими передовыми изданиями, ситуацию к лучшему изменить невозможно. Также, мы призываем к диалогу и остальные русскоязычные СМИ, неравнодушные к озвученной теме и готовые пойти на встречу русскоязычному обществу республики».

Собравшиеся держали в руках плакаты со следующим содержанием: «Русскоязычное общество и СМИ — нам по пути!», «СМИ на русском — для русскоговорящих» и «Нет влиянию политики на СМИ».

В ходе мероприятия к активистам молодежного движения вышли руководители газеты — главный директор и редактор. В ходе дальнейшей беседы, которая уже проходила в офисе «КП», стороны сошлись во мнении, что необходимо углублять сотрудничество общественных организаций и СМИ.

Как отметила главный директор «КП в Молдове» Алла Истрати, «Мы стараемся максимально освещать деятельность русских организаций, но не всегда под это хватает печатных площадей, места в газете. Мы ведь должны платить за бумагу, за печать», — пояснила она в пресс-центре «Комсомолки» и добавила, что «мы рассмотрим возможность открытия колонки для русскоязычных поэтов и писателей на сайте КП».

Напомним, ранее Лига русской молодежи выступила с обращением, в котором призвала к построению диалога между русскоязычными СМИ Молдовы и русскоязычными общественными организациями Молдавии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>