ЕС намерен бороться с православной верой для ограничения влияния России

куполаЕвросоюз намерен бороться с православной верой для ограничения влияния России. Такой план анонсировал в социальных сетях министр иностранных дел Швеции, соавтор программы «Восточное партнерство», Карл Бильд.

Дипломат в конце марта написал, что на его взгляд ситуация в РФ ухудшается и если в первое десятилетие после развала Советского Союза Москва демонстрировала в политике приверженность западным ценностям и пыталось привить их населению, то нынешнее российское руководство встало в жёсткую оппозицию Западу.

«Новая антизападная и антидекадентская линия Путина опирается на глубоко консервативные православные идеи», — убежден Бильд.

Министр отметил, что согласен с выводами бывшего посла США в России, что необходимы энергичные шаги, в том числе «по восстановлению Соединенных Штатов как омдели» развития.

Отметим, что в составе Евросоюза есть две страны — Румыния, Болгария — где православие, окормленное РПЦ, исповедуется абсолютным большинством населения.

ИСТОЧНИК:  moldnews.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>