Народное собрание Гагаузии намерено обратиться с иском в Европейский суд по правам человека против РМ

Михаил Формузал5Народное собрание Гагаузии намерено обратиться с иском в Европейский суд по правам человека против Республики Молдова, сообщил председатель Народного собрания Дмитрий Константинов. По его словам, гагаузы опротестуют решение молдавского суда, который ранее запретил проведение референдума в автономии.

Напомним, что референдум состоялся 2 февраля и подавляющее большинство населения высказалось за интеграцию в Таможенный союз. 94% гагаузов проголосовали за право автономии на самоопределение, если Молдова изменит статус.

— Мы намерены опротестовать в суде предшествовавшее референдуму судебное решение о его запрете – вплоть до Европейского суда! – сообщил НГ Дмитрий Константинов. — Запрет на проведение референдума нарушает права граждан, проживающих в автономии, на свободу выражения собственного мнения. Зафиксированное мнение населения поможет нам избежать того, что случилось в Киеве, майдан у нас не получится!

Инициативу Народного собрания  прокомментировал башкан Гагаузии Михаил Формузал.

— Это его полное право. Надо посмотреть на эту проблему с юридической точки зрения, соблюсти все формальности, — заявил Формузал. — А центральная власть должна сделать выводы и спросить себя: «Господа в правительстве, а мы все правильно делаем?!» 98% граждан проголосовали за Таможенный союз, вся Молдова нас поддержала! И лишь политологи, купленные румынскими спецслужбами, могут утверждать обратное.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Либералы намерены исключить башкана Гагаузии из состава правительства

Либеральная партия намерена внести на рассмотрение парламента законопроект об исключении башкана Гагаузии Михаила Формузала из состава правительства, заявил ее лидер Михай Гимпу.

— Формузал не может оставаться членом кабинета министров, нарушая целостность государства! — считает главный либерал страны. —  Как член правительства может провести незаконный референдум? Он нарушил закон, а потому должен понести наказание.

— А Демпартия накажет своих членов, входящих в состав Народного собраниия Гагаузии, которые поддержали референдум, — заявил вице-председатель парламента, вице-председатель ДПМ Андриан Канду в ходе передачи In Profunzime на телеканале Pro TV.

— Гимпу, конечно, своеобразный парень, — прокомментировал для «Комсомолки» инициативу либералов сам Михаил Формузал. — Он беседует с облаками, с космосом, находится в состоянии астрала… А я — обычный человек, потому не могу комментировать то, что сказал Гимпу.

ИСТОЧНИК:   kp.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>