Нарышкин: “Таможенный союз открыт для стран СНГ”

Данное заявление спикер Госдумы сделал в ходе своего визита в Армению, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России открыт для стран СНГ, и при политической воле, и по мере готовности других государств он будет расширяться. Одной из таких стран может быть Армения, которая уже имеет статус наблюдателя ЕврАзЭС», — отметил Сергей Нарышкин.

Напомним, что Молдова также обладает статусом наблюдателя в ЕврАзЭс. Тем не менее, многие молдавские политики пытаются ввести общественность в заблуждение. Так, в частности, председатель парламента, лидер Демократической партии Мариан Лупу, а также бывший коммунист, а ныне глава социалистов Игорь Додон неоднократно говорили о том, что вступление Молдовы в ТС невозможно ввиду отсутствия единой границы. Тем не менее, Нарышкина не смутил тот фат, что Армения, которую он призвал вступить в ТС, также отделена от территории других членов союза.

Отмечаем, что на протяжении последних трех месяцев по всей республике проходил сбор подписей в поддержку проведения референдума о вступлении Молдовы в Таможенный союз. Эту инициативу поддержали 232 тысячи граждан. В настоящее время подписные листы находятся на проверке Центральной избирательной комиссии Молдовы. Результаты станут известны не ранее 5-го августа.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>