Население Кыргызстана недостаточно информировано о преимуществах и выгодах участия в ТС

Кыргызстан ТСВ ходе видеомоста Москва — Бишкек, одним из организаторов которого выступает Евразийский дискуссионный клуб будут обсуждены проблемы и перспективы участия Кыргызстана в процессах евразийской интеграции. Председатель этого клуба Роман Школин планирует провести его в самое ближайшее время, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Участие Кыргызстана в евразийских интеграционных процессах считаем перспективным и уже очевидным, — отметил Школин. — Вступив в Таможенный союз, республика сможет на равных правах участвовать в этой интеграции, ориентированной на создание к 1 января 2015 года Евразийского экономического союза. Вместе с тем очевидна недостаточная информированность населения Кыргызстана о преимуществах и выгодах участия в этих интеграционных объединениях. И работу в данном направлении надо усиливать».

По словам Школина, в дефиците такой информации он убеждался и сам в ходе своих командировок в Кыргызстан. Одна из них была связана с участием в прошлогоднем саммите ШОС в Бишкеке, когда председатель Евразийского дискуссионного клуба презентовал молодежный сайт ШОС.

«Общаясь с партнерами из Бишкека, с рядовыми кыргызстанцами, я увидел, что у некоторых присутствует скепсис по отношению к пребыванию республики в Таможенном союзе, — продолжил глава клуба. — Более того, бытуют всякие страшилки типа того, что крупнейший оптово-розничный рынок «Дордой» закроют, большое количество людей останется без работы. Конечно же, это не так. Ведь речь идет о том, что Евразийский экономический союз, а ныне Таможенный союз — это интеграционный процесс, который как раз укрепляет экономику стран-участниц. Сегодня значительное количество жителей республики вынуждено отправляться на заработки в Россию, чтобы путем денежных переводов помогать близким у себя дома. Но по мере укрепления присутствия Кыргызстана в ТС, в республике станут открываться новые производства, и у многих отпадет необходимость искать работу за пределами родной страны. Вместе с тем и инвесторы с меньшими рисками для себя станут сотрудничать с Кыргызстаном».

В нехватке объективной информации о преимуществах ТС, ЕЭП и ЕЭС Роман Школин видит недоработку российской стороны. И считает, что такая ситуация характерна не только в случае с Кыргызстаном.

«Будущий Евразийский экономический союз — мощнейшая геополитическая структура, о чем, к сожалению, многие еще не знают. В ликвидации этого пробела стремится активно участвовать и наш клуб. У нас достаточно большое количество партнеров, в том числе и в Кыргызстане. И очередное заседание, планируемое в формате телемоста Москва – Бишкек, как раз будет посвящено обсуждению всех этих вопросов – вступлению республики в ТС, созданию позитивного информационного фона о нем в республике».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>