Наводнение в Венеции обойдется в миллионы евро

654ods12Наводнение в Венеции, покрывший почти 60% города, обойдется в несколько миллионов евро, не считая убытки от закрытия магазинов и испорченных товаров. Под водой оказался весь центр города, в том числе знаменитая площадь Сан-Марко, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Ущерб от подтопления, которое продержалось в Венеции почти неделю и достигло уровня в 140 сантиметров, составил несколько миллионов евро. Об этом заявили сегодня в местной ассоциации предпринимателей, не уточнив пока сумму убытков от испорченных товаров и закрытия магазинов в одном из самых популярных среди туристов городов Италии.

511a192fc25306c39a370fae0ed80b91_fullК приливам, когда центральная часть знаменитого города на островах погружается на десятки сантиметров под воду, местным жителям не привыкать. Феномен «высокой воды» – сезонный, повторяется два раза в год и в большей степени зависит от лунных циклов и других астрономических факторов. Однако когда к ним добавляются климатические аспекты – осадки, ветры, низкое атмосферное давление, «высокая вода» поднимается. За минувшие сутки этот уровень поднимался до 163 сантиметров. Это всего на несколько сантиметров меньше, чем абсолютный рекорд в 166 сантиметров, который был зарегистрирован во время наводнения в 1966 году.

При этом речь идет о показателях в так называемых «нулевых точках», за которыми ведут контроль специалисты из Центра прогнозов и наблюдения за морскими приливами. В практическом выражении это означает, что самые низкие участки города, в том числе площадь Сан-Марко оказываются затоплены на 50-60 сантиметров.

Пик непогоды уже миновал, над Венецией рассеялись тучи. Вода не спала окончательно, но вернулась к среднесезонной норме в 100-110 сантиметров. Туристам на площади Сан-Марко по-прежнему нужны резиновые сапоги несмотря на «мостики», которые выкладываются на период «высокой воды». Однако синоптики пообещали ухудшение погоды, новый атлантический циклон принесет на Апеннины дожди через несколько дней после затишья.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>