В общественной палате РФ обсудили проблемы русскоязычных граждан Молдовы

круглый столНа минувшей неделе в общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол, в ходе которого обсуждались вопросы о положении русского языка в странах Союза Независимых Государств, а также межнационального мира и евразийской интеграции, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В ходе мероприятия участник круглого стола Крганов Альбир Рифткатович — Муфтий Москвы и Центральной региона, председатель ДУМ Чувашской Республики напомнил о нашумевшем видеоролике, в котором преподаватель из г.Бельц в агрессивной форме называл русских и Россию оккупантами и обещал, что всех русских выгонят из страны.

Выступая Альбир Рифкатович поднял очень важные вопросы, касающиеся защиты прав и интересов российских соотечественников в Молдавии. По его мнению, особое значение в отстаивании своих прав представляет собой работа организаций российских соотечественников, которые должны консолидироваться и более активно и настойчиво защищать свои интересы, по принципу «мягкой силы», но самое главное — единой.

Также в работе круглого стола принял участие председатель центрального совета Конгресса русских общин, он же инициатор встречи Роман Лобзин. Он обратил внимание на важность и нужность проведения подобных мероприятий на постоянной основе.

В свою очередь, председатель некоммерческой организации «Евразийская интеграция»Александр Аргунов поднял вопрос о регулировании российских СМИ в странах СНГ. По его мнению, «в Молдавии умалчиваются истинные проблемы русскоязычных граждан. Закрываются русские школы, русский язык вытесняется из всех сфер общественной жизни страны, проводится политика румынизации населения, причем против их воли. Здесь и позиция российских СМИ должна быть более достоверной».

Алексей Рылеев, член Бюро Президиума Партии «Родина», также высказался относительно сложившейся ситуации в Молдавии:

— У вас сложная ситуация с русскими организациями. Некоторые «профессиональные русские» только и занимаются ненужными мероприятиями и раздачей пирожков, а другие берут всю «черновую» работу на себя, отстаивая интересы российских соотечественников, но их некоторые умники воспринимают как «слишком активных». Но ничего, думаю, время все поставит на свои места,- сказал Рылеев.

В заключение мероприятии Муфтий Москвы подарил картину с изображением Храма Василия Блаженного председателю Лиги русской молодежи Республики Молдова Игорю Тулянцеву, заверив его в полной поддержке возглавляемой им организации.

В свою очередь, Игорь Тулянцев пригласил высокого гостя в Молдавию и выразил надежду на то, что всех объединит Евразийский Союз, который необходимо строить совместными усилиями.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>