Общественность Молдавии требует заменить «камень Гимпу» в центре Кишинева на «Бронзового солдата»

Бронзовый солдатМолдавские общественники выступили с инициативой установить на месте мемориального камня в память о жертвах «советской оккупации», находящегося сегодня на центральной площади молдавской столицы, памятник «Бронзовому солдату». Об этом сообщили 29 апреля в пресс-службе Лиги русской молодежи Молдавии, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИА REGNUM.

В организации напомнили, что «камень Гимпу» («мемориальный камень в память о жертвах советской оккупации и коммунистического режима» был установлен в 2010 году после указа Михая Гимпу, объявившего день освобождения от румынской оккупации — 28 июня 1940 года — днем «советской оккупации». Впоследствии Конституционный суд отменил данное решение, объявив его антиконституционным. Однако мемориальный камень так и не был демонтирован, а мэр Кишинева, заместитель Гимпу по Либеральной партии Дорин Киртоакэ заявил, что камень будет убран с центральной площади столицы «только через его труп» — прим. ) находится в центре молдавской столицы незаконно, вызывая недовольство большей части населения.

В связи с этим Лига русской молодежи считает, что «на месте данного позорного камня должен быть воздвигнут памятник «Бронзовому солдату», который стал бы олицетворением чести и славы доблестных солдат, павших во времена Великой Отечественной войны».

Председатель Лиги русской молодежи Игорь Тулянцев назвал «камень Гимпу» «строительным мусором, который сегодня стоит в центре города». «Мне удалось повстречаться со многими молдавскими политиками, как действующими, так и уже бывшими, но ни один из них не выразил одобрения в адрес этого камня. И поэтому мы считаем, что единственно верный способ очистить нашу страну от грязной власти бывшего исполняющего обязанности президента и его команды, это установить вместо этого позора памятник Бронзовому солдату», — заявил Тулянцев.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>