Около 7 тысячам граждан Молдовы был запрещен въезд в Россию

Александр КалининПредседатель Конгресса молдавских диаспор Александр Калинин призывает трудовых мигрантов в Российской Федерации легализоваться и не нарушать миграционное законодательство, согласно которому иностранные граждане могут находиться на территории РФ только в течение трех месяцев.

«С 1 января иностранные граждане, которые прибывают в РФ, должны четко указывать цель своего визита и могут находиться на территории Российской Федерации только 90 суток. А в случае осуществления трудовой деятельности они должны приобретать патент или разрешение на работу. Обладателям патента лучше платить налог в размере 1000 рублей (около 30 долларов) в месяц для того, чтобы год спокойно работать на территории РФ. Наши соотечественники не должны относиться к миграционному режиму легко и поверхностно. В случае если в течение 7 дней после пересечения границы гражданин не стал на миграционный учет, интерактивная программа высвечивает “красное”, и ему в любой момент может быть запрещен въезд», – предупредил Калинин.

Как отметил Калинин, ФМС обнародовала данные, указывающие, что с момента вступления в силу нововведений в миграционном законодательстве РФ около 7 тысячам молдавским гражданам в РФ уже был наложен запрет на въезд. Кроме того, ежемесячно «закрывается въезд» примерно для 200 молдавских граждан.

Калинин также предупредил, что согласно новым изменениям, в случае выявления попыток въезда при наложенном запрете, гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан лишением свободы на срок до 4 лет.

Глава Конгресса молдавских диаспор уточнил, что, по данным ФМС, неофициально на территории РФ находятся около 750 тысяч молдавских граждан, официально – 550 тысяч, из которых «на конец декабря 288 тысяч находятся на территории РФ с нарушением административного и миграционного законодательства, и им может быть закрыт въезд, так как в интерактивной программе они отмечены “красным”. А 400 человек уже были депортированы», – уточнил Калинин.

Он отметил, что на сегодняшний день 11 служб РФ могут наложить запрет на въезд для граждан Молдовы.

ИСТОЧНИК:  noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>