Оксана Доменти: В 2014 году будут ликвидированы 14 тысяч рабочих мест

Оксана ДоментиЗаместитель председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, депутат-коммунист Оксана Доменти утверждает, что власти планируют сократить к 2014 году около 14 тысяч рабочих мест. К таким выводам депутат пришла на основании анализа бюджетных проектов на следующий год, которые будут рассмотрены в ближайшее время в парламенте.

По словам Оксаны Доменти, в 2014 году правительство планирует более медленное увеличение фонда по сравнению с ростом средней заработной платы. «Это свидетельствует ни о чем ином, как о сокращении рабочих мест, запланированных на следующий год. Простые расчеты показывают, что сокращения коснутся 14 тысяч рабочих мест. Эта ситуация противоречит обещаниям, сделанным правительством Лянкэ об увеличении количества рабочих мест», — сказала Оксана Доменти.

Между тем депутат ПКРМ обращает внимание на тот факт, что, согласно проекту бюджета государственного социального страхования на 2014 год, правительство планирует сократить пособия по безработице почти на 30%, или примерно на 18 млн. леев.

«Это говорит о неадекватной социальной защите для граждан, которые останутся без работы. В подобных условиях люди, оставшиеся без работы и при неадекватной социальной защите, будут вынуждены искать работу за пределами страны», — отметила Оксана Доменти.

ИСТОЧНИК:  noi.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>