Оппозиция отменила марш в Москве и планирует траур по Немцову

1050117506Убийство политика Бориса Немцова в ночь на субботу заставило внести коррективы в планы оппозиционеров: марш «Весна», который должен был состояться 1 марта в столичном Марьино, был отменен. Вместо него организаторы мероприятия собираются провести траурный марш в центре столицы и будут обсуждать этот вопрос с властями города.

Кроме того, как сообщил сопредседатель партии «РПР-Парнас» Михаил Касьянов, желающие почтить память Немцова смогут это сделать с утра на месте преступления — Большом Москворецком мосту.

Между тем региональные оппозиционные марши и митинги пройдут по запланированной программе.

«Весна» в столице невозможна

Как заявил один из организаторов планировавшегося митинга Леонид Волков, «после убийства Немцова нет место маршу с зелеными шариками и флажками». Вместо этого планируется провести траурный марш в центре Москвы.

С такой же мыслью выступил и глава отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров.

«Конечно, никакой позитивной акции с зелеными шариками и мелками быть не может. В любом случае будет траурная акция в центре», — написал в своем микроблоге в Twitter Албуров.

Между тем еще один организатор шествия, Сергей Давидис, выразил мнение, что отменять шествие в Марьино было бы неправильным, так как Немцов вложил много сил в подготовку этой акции.

«Все последнее время Борис тратил свои силы, время, волю на подготовку этой акции, он очень серьезно к ней относился, придавал ей большое значение. И, я думаю, было бы абсолютно неправильно ее отменять», — сказал он РИА Новости.

Оргкомитет марша решил все же отменить его проведение в столице. Как сказал сопредседатель партии «РПР-Парнас» Михаил Касьянов, теперь оппозиционеры намерены провести другой марш — траурный.

Место и время проведения еще не обозначены. Об этом представители оппозиции намерены договариваться с властями Москвы уже утром.

«Мы завтра с утра будем взаимодействовать с мэрией. Никаких деталей у нас нет. Мы отменили антикризисный марш в Марьино и намерены провести траурный марш в центре Москвы. Где — завтра с мэрией будем обсуждать», — сказал Касьянов.

Эту же информацию подтвердил РИА Новости и депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

«Спешить с выводами не надо»

Между тем пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что не следует делать выводов до появления отчета следователей об убийстве Немцова, так как на данный момент какая-либо информация, помимо выводов следствия, будет лишь эмоциональной оценкой случившегося.

При этом Песков заметил, что убийство Немцова — это «стопроцентная провокация».

«Сейчас рано делать какие-либо выводы и выстраивать связи. Но то, что можно заявить уже сейчас, — что это стопроцентная провокация», — заявил Песков в интервью RT.

Пресс-секретарь президента также не согласен, что руководство страны понесет какие-либо репутационные потери вследствие гибели Немцова или если следствие в ближайшее время не найдет ответственных за данное преступление.

По словам Пескова, «при всем уважении к памяти Бориса Немцова», в политическом плане он не представлял какой-либо угрозы для действующего руководства страны и для президента Владимира Путина. «Если мы сопоставим уровень популярности, рейтинги Путина, правительства в целом и так далее, то в целом Борис Немцов был чуть более чем среднестатистический гражданин. И поэтому я бы был склонен, наверное, полностью отвергнуть эту точку зрения», — сказал пресс-секретарь президента.

Песков также отметил, что трезвость понимания происходящего в России и широта кругозора «не являются характеристикой западных наблюдателей в последнее время», из-за чего на Западе могут представить убийство Немцова у стен Кремля в упрощенном свете.

Провокация у стен Кремля

Песков считает, что убийство носит заказной характер и оно может выглядеть как провокация на фоне планируемых оппозицией мероприятий в ближайшие дни, а также в связи с «эмоциональной, насыщенной» обстановкой в связи с событиями на Украине.

«Конечно, это вполне может выглядеть как провокация. В данном случае, наверное, можно сказать, что версий нужно ждать от следственной группы, которая сформирована по поручению президента, которая состоит из Следственного комитета, МВД и Федеральной службы безопасности», — добавил Песков.

О том, что убийство Немцова — это провокация, также высказалась экс-сопредседатель партии «Союз правых сил» Ирина Хакамада. По ее словам, целью провокации может являться стремление «расшатать» ситуацию.

«Но это точно провокация, она точно не выгодна Путину, и она направлена на то, чтобы все просто расшатать в клочки. Если это сознательная группировка, а если это отморозки, то они почувствовали, что оппозиция — с ней можно делать все, что угодно», — уверена Хакамада.

Оппозиционер без рейтинга

Между тем согласно данным опроса, проведенного в 20-23 февраля нынешнего года «Левада-центром», Немцов вошел в пятерку политиков, которым население России больше всего не доверяло. Так, его фамилию назвали 8% из 1600 опрошенных россиян.

Кроме того, согласно результатам социологического исследования, проведенного Институтом приоритетных региональных проектов, жители больше доверяют парламентской оппозиции. Так, лишь менее 1% опрошенных назвали представителей «несистемной» оппозиции — Алексея Навального, Бориса Немцова, партию «Яблоко» и одного из ее основателей Григория Явлинского, Ирину Хакамаду, основателя «Гражданской платформы» Михаила Прохорова.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>