Осенью в Молдове обсудят идеологию Евразийства и наметят план вступления Молдовы в Евразийский союз

Осенью в Молдове пройдёт 2-я Международная конференция “Евразийский союз – Молдова: план действий”, отмечается в пресс-релизе Единого информационного центра “Eurasia Inform” (Молдова) – организатора Конференции.

Как отмечается, главной темой Конференции станет “Идеология Евразийства”.

По словам председателя организационного комитета Александра Добря, “особое внимание на Конференции предполагается уделить идеологической базе создаваемого Евразийского союза, роли народной дипломатии в продвижении евразийских ценностей, а также плану конкретных действий для интеграции Молдовы в Евразийское пространство”.

В работе тематических секций Конференции примут участие представители общественно-политических организаций и Молдовы, России, Белоруссии, Казахстана, международные эксперты, политологи, культурные и научные деятели, руководители инвестиционных компаний, банковских структур и фондов, представители международных и национальных СМИ.

Первая международная конференция “Евразийский Союз – Молдова: план действий” состоялась в Молдове 21 мая 2012 года.

Конференция прошла при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Молдова, Рабочей группы по изучению и анализу проблем создания Евразийского союза (Центр социально-консервативной политики – ЦСКП, Северо-Запад) (Россия) и Ассоциации предпринимателей и работодателей Молдовы (АПРМ).

В ходе работы Конференции был проведён прямой видео-мост с экспертами рабочей группы по изучению и анализу проблем создания Евразийского союза Центра социально-консервативной политики – ЦСКП Северо-Запад (Россия).

По результатам работы Конференции была принята итоговая Резолюция, в которой участники высказали однозначное мнение, что путь успешного развития Республики Молдовы, исходя из исторических, культурных, экономических, религиозных и геополитических предпосылок, непосредственно связан с укреплением отношений с историческим другом Молдовы – Россией, а ориентация вектора общественно-политического движения страны должна быть направлена в сторону Евразийской интеграции.

Участники Конференции приняли также решение о создании на базе информационного центра “Eurasia Inform” общественной экспертной группы по выработке конкретного плана действий “Евразийский союз – Молдова”.
Согласно общенациональному опросу “Народный выбор 2012” проведённому в Молдове в начале 2012 года подавляющее большинство, более 70 процентов, граждан Молдовы выступают за интеграцию страны в создаваемое Россией, Казахстаном и Белоруссией Евразийское пространство.

Проведение Международной конференции “Евразийский союз – Молдова: план действий” является одним из этапов программы “Евразийский союз – Молдова”, инициированной информационным центром “Eurasia Inform” в начале ноября 2011 года.

Как сообщалось ранее, план нового этапа включает в себя реализацию комплекса действий организационного и информационного характера и рассчитан на период с ноября 2011 года до момента вхождения Молдовы в Евразийский союз.

http://eurasiainform.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>