Открытие Олимпиады-2014: мировые СМИ не скупятся на комплименты

открытие олимпиадыСудя по первым отзывам, церемония открытия зимних Олимпийских игр вызвала восторг у всех, кто наблюдал за этим праздником спорта. Политики, болельщики, журналисты, спортсмены – все единодушны в том, что она стала одной из самых зрелищных и запоминающихся в истории олимпийского движения. Мировая пресса, фактически, единогласно назвала церемонию «фантастическим зрелищем».

Церемония, за которой в прямом эфире следили более трех миллиардов человек, не просто вошла, а буквально ворвалась в олимпийскую историю. Именно так охарактеризовали шоу на стадионе «Фишт» западные СМИ. «Ночь незабываемой красоты», «исключительный спектакль», «величественное событие на берегу Черного моря» и «представление великой державы» — в этот вечер ведущие мировые телеканалы не скупились на комплименты. Трансляцию ждали и отложившие дела политики — в предвкушении незабываемого вечера у телеэкрана госсекретарь США Джон Керри поспешил в родной Бостон. «Не могу дождаться церемонии открытия Сочи-2014 сегодня вечером. Надеюсь, успею посмотреть в Бостоне», — написал он в Twitter.

Похоже, что волшебством рассказанной на главной сочинской арене «Фишт» олимпийской сказки прониклись не только 40 тысяч гостей и более трех тысяч спортсменов-участников, но и те, кто шоу освещал. Ведущие американские издания признали, что церемония поразила не только масштабами, но и содержанием увиденного: изящно оформленная история страны, поражающей мир изобилием и глубиной спортивных и культурных традиций, «поэзия в движении» от Washington Post и «феерия и восторг» от New York Times. На подобные эпитеты не скупились и европейские издания. Бельгийская пресса в один голос называет сочинский праздник «роскошным спектаклем с волнующим сюжетом».

Трансляцию событий вели и сами спортсмены — через микроблоги и социальные сети. Своими эмоциями олимпийцы начали делиться спустя минуты после окончания церемонии.

Член женской сборной Канады по хоккею Натали Спунер пишет в Twitter: «Открытие – это что-то потрясающее. Это событие я никогда не забуду!» Ей вторит вратарь женской сборной Германии по хоккею Дженнифер Харс: «Церемония открытия была просто блестящей. Теперь Игры стартовали, в воскресенье встречаемся со сборной России».

Не отставали от атлетов и болельщики. Так, британские зрители признали преимущества Сочи перед предшественниками. «Церемония открытия Игр в Лондоне была катастрофой по сравнению с Сочи. Браво, Сочи», — пишет один из британских пользователей сервиса микроблогов Twitter.

«Мне понравилось абсолютно все, я был буквально ошеломлен некоторыми технологическими сюрпризами. Соревновательный дух здесь чувствуется во всем, в том числе, и в проделанной организаторами работе. Думаю, это будут фантастические Игры», — отметил любитель спорта из Лондона Джон.

Немолодой болельщик из Южной Африки Филлип Гутч признался: «Во время финального зажжения факела у меня захватывало дух. Я уже успел повидать множество церемоний, однако с уверенностью могу сказать, что эта одна из величайших. Проделанная работа восхищает».

Многообещающий старт первых в истории страны зимних Игр доказал, что Россия подняла планку проведения спортивных форумов мирового масштаба на недосягаемую высоту. Каких высот достигнут наши спортсмены? Это станет ясно совсем скоро.

В субботу, 8 февраля, в Сочи будут разыграны первые награды XXI зимних Игр. В столице Олимпиады пройдут соревнования в девяти дисциплинах, спортсмены будут бороться за пять комплектов медалей.

Первым чемпионом Игр станет сноубордист — обладатель золота в новой олимпийской дисциплине слоупстайле. Еще один комплект наград разыграют горнолыжницы, которые будут соревноваться в могуле. Также за медали Игр поборются биатлонисты, лыжницы и конькобежцы. В фигурном катании, женском хоккее, прыжках с трамплина и санном спорте пройдут отборочные соревнования.

Прямые трансляции всех состязаний смотрите на телеканалах «Россия 1», «Россия 2», «Спорт 1», портале sportbox.ru, а также на сайте олимпийских новостей ВГТРК и портале Вести.Ru.

ИСТОЧНИК:   vesti.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>