Парламент РМ себя исчерпал (ОПРОС)

парламент Молдовы6В свете последних политических событий в стране все больше граждан Молдовы испытывают  недоверие к депутатам Парламента. 

Напомним, что досрочные парламентские выборы в Молдавии 28 ноября 2010 года — были восьмые выборы парламента в Республике Молдова. После того, как Парламенту Республики Молдова XVIII-го созыва не удалось избрать Президента, Конституционный суд принял решение, что роспуск законодательного органа в этих условиях оправдан. В связи с этим действующий глава государства распустил парламент и назначил досрочные парламентские выборы на 28 ноября 2010 года.

Избирательный порог для прохождения в Парламент составлял

  • для политических партий — 4 %
  • для политических блоков, состоящих из двух партий — 7 %
  • для политических блоков, состоящих из трёх и более партий — 9 %
  • для независимых кандидатов — 2 %.На сегодняшний день, дабы остаться у «кормушки» и не дать пройти государственникам во власть, порог значительно поднят нынешними Парламентариями.   

На тот момент в избирательной кампании приняли участие 39 политических партий и независимых кандидатов.

Согласно уточнённым после обработки всех бюллетеней данным, в досрочных парламентских выборах приняло участие 1 733 095 человек, что составляет 61,64 % от общего числа избирателей внесённых в избирательные списки. Больше всего избирателей проголосовало в Бессарабском районе — 73,46 %, меньше всего в АТО Гагаузия — 51,32 %. За ПКРМ проголосовали 39,32 % (42 мандата), за ЛДПМ — 29,38 % (32 мандата), за ДПМ — 12,72 % (15 мандатов), за ЛП — 9,96 % (12 мандатов).

Таким образом, практически сохранился прежний расклад сил, когда Партия коммунистов имела 43 мандата, а четыре партии Альянса за европейскую интеграцию — 53 мандата.

 

 

Напомним, что следующие Парламентские выборы в Молдавии, по предварительной информации, должны состояться 29 ноября или 7 декабря 2014 года.

Стоит отметить, что почти за 4 года правления Молдавский Парламент ведет страну к самоуничтожению, играя на национальных и исторических вопросах, манипулируя эмоциями граждан. Выбранный курс Евроинтеграции себя не оправдал, а с Таможенным союзом никто не сотрудничает.

По этой и по многим другим причинам граждане страны уже не доверяют Молдавским Парламентариям, что показывает проведенный опрос:

Доверяете ли Вы политическим партиям власти в Молдове?

Нет — 3754
Да — 89
Мне все равно — 57

ИСТОЧНИК:  vybor.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>