Парламент Шотландии получил добро на проведение судьбоносного референдума

парламент ШотландииВ парламенте Великобритании члены Палаты лордов  единогласно одобрили указ о предоставлении парламенту Шотландии права провести референдум по вопросу предоставления независимости этому региону страны. 15 января документ единогласно согласовали в Палате общин (нижней палате). Тем самым рассмотрение его в парламенте Королевства завершилось, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

 

16 января некоторые члены Палаты лордов  выступили с критикой сложившегося положения. Они указали, что полномочия передаются в условиях, когда по-прежнему не известен вопрос, дата, параметры расходов на проведение референдума и даже то, кому на нем будет позволено голосовать.

 

Но, как уточнили политические обозреватели, такие аспекты плебисцита, как формулировка вопроса для голосования, его дата и правила проведения кампании, должны быть определены в законопроекте, вносимом со стороны правительства первого министра Шотландии Алекса Сэлмонда. Власти региона хотят организовать голосование по вопросу независимости осенью 2014 года.

 

Как отмечают в британском кабинете министров, утвержденный обеими палатами парламента правительственный указ позволит провести законный, честный и решающий референдум. Его принципы были заложены в Эдинбургском соглашении, подписанном в 2012 году Сэлмондом и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

 

Официальная передача полномочий на проведение референдума о независимости шотландскому парламенту завершит дискуссии относительно процесса волеизъявления и позволит начаться «большим дебатам» о том, может ли Шотландия отделиться от остальной Великобритании.

 

«Определение судьбы Шотландии в составе Соединенного Королевства станет самым важным решением в жизни, которое мы примем, как шотландцы», — подчеркнул британский министр по делам Шотландии Майкл Мур. Теперь согласованный парламентом указ передан в Тайный Совет (формальный орган советников британской королевы) для окончательного утверждения.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>