В Пекине антияпонские протесты перекинулись на США

image112993_966f00fa3a9c01e229518ce508db5ab2Антияпонские протесты в Пекине перекинулись на США. Китайские демонстранты окружили автомобиль американского посла в Пекине, нанеся машине незначительный ущерб, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Госдепартамент США сообщает, что посол Гэри Локк не пострадал. Вашингтон выразил обеспокоенность по поводу случившегося руководству китайского МИД.

Инцидент произошел во время многотысячной антияпонской демонстрации неподалеку от посольства США. Протесты против покупки Японией группы спорных островов в Восточно-Китайском море продолжаются в Китае уже несколько дней. Соединенные Штаты, как один из ближайших союзников Японии, также стали объектом нападок, передает радио «Свобода».

Напомним, за прошедшие выходные в 85 китайских городах противники национализации Японией спорных с Китаем островов Дяоюйдао (Сенкаку) забросали камнями здания японских дипмиссий, разграбили японские супермаркеты. Ряд предприятий приостановил свою работу из-за беспорядков.

Обострение в отношениях двух стран из-за территориального спора произошло на этой неделе после того, как Япония национализировала три из пяти небольших, но стратегически важных островков Сенкаку, выкупив их у частного владельца. В течение всей недели акции протеста проходят по всему Китаю.

На спорные территории также претендует Тайвань.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>