Переговорам по Приднестровью придаст импульс народная дипломатия — молдавский эксперт

Миротворческая миссия на Днестре доказала свою высокую эффективность, но сам переговорный процесс между Кишиневом и Тирасполем нуждается в улучшении, заявил для РИА Новости председатель Общественного совета Молдавии Вячеслав Пержу.

Миротворческая операция по разделению конфликтующих сторон в Приднестровье началась летом 1992 года. В этом году 29 июля исполнится 30 лет со дня ввода российских миротворцев в регион. На левом и правом берегах Днестра в честь 30-летия миротворческой операции проводятся ряд мероприятий — конференции, круглые столы, дебаты. Переговоры же по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» приостановлены в связи с событиями на Украине — об этом заявляют политики в Тирасполе и Кишиневе.

«Миротворческая операция на Днестре уникальна. Этот факт не оспаривают ни в Кишиневе, ни в Тирасполе, ни в США, и уж тем более ни в России. Но существующий формат переговорной схемы „5+2“, к сожалению, не дал должных и эффективных результатов. На мой взгляд, главной причиной видимых неудач является чрезмерная политическая окраска данного формата и превалирование в данной конструкции геополитических интересов США и ЕС. В существующей стратегии выстраивания переговорного процесса не хватает главного и фундаментального элемента — народной дипломатии», — сказал РИА Новости Пержу.

Собеседник отметил, что сейчас чувствуется разделительная линия между гражданским обществом обоих берегов Днестра, теряются связи. «Эта линия со временем всё в большей степени может отдалить нас друг от друга. Поэтому сейчас крайне важно создать условия для развития личностных контактов представителей общественности с целью реализации совместных проектов и инициатив в гуманитарной сфере», — считает Пержу.

Эксперт подчеркнул, что ряд общественных организаций Кишинева, среди которых Общественный совет Молдавии, объединяющий более 30 авторитетных этнокультурных и неправительственных организаций, а также общественная платформа «Народный союз» выступили недавно с инициативой сформировать площадку, основная задача которой — развитие общественных связей между жителями обоих берегов и придание нового импульса в переговорах Кишинева и Тирасполя.

«Уже достигнуто понимание, что такая площадка должна быть в формате именно народной дипломатии. Важно, чтобы в такой Объединённый общественный совет (ООС) вошли авторитетные общественники из Молдавии и Приднестровья. Они на регулярной основе смогут обеспечить проработку комплекса совместных инициатив именно в социальной сфере — в направлении культуры, спорта, науки и так далее», — сказал Пержу. Эксперт подчеркнул, что основная задача объединения — «сплотить все здравые силы общества вокруг идеи мира, благого развития региона и фундаментальных общечеловеческих ценностей».

В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>