Песков о Путине: Про работу, экономику, G7, Запад и даже личное

309484Пресс-секретарьпрезидента России Дмитрий Песков рассказал об алгоритме принятии Путиным глобальных решений, степени его знания реальной ситуации, отношении к чиновникам и личной жизни.

Песков в интервью АиФ заявил, что Владимир Путин обладает всей полнотой информации по всем проблемам страны. «Путин — человек с очень высоким уровнем образования, большим багажом знаний, опытом многих лет руководства страной. По натуре он тяготеет к деталям любого вопроса, каким бы вопросом ни занимался. У него здесь есть неоспоримое преимущество: кроме разнообразной открытой информации он использует и данные спецведомств»,- признал Песков.

По его словам, «константа всей работы Владимира Путина — абсолютный приоритет социальных обязательств государства. И я не вижу какого-либо повода сомневаться, что этот приоритет сохранится. Безусловно, бывают времена тучные, бывают тяжёлые»,- поделился он. «Сейчас нас тоже чуть-чуть подвинуло назад в экономике. Причина первая — колебания цен на мировых рынках энергоносителей. Вторая — незаконные санкции, которые реализуются в отношении России из-за ситуации на Украине»,- добавил глава пресс-службы президента.

Как пишет Политонлайн, Песков пояснил, что «украинские события во многом сорвали маски с международной дипломатии, системы международных отношений, международного права». Он напомнил интервью Ангелы Меркель, заявившей — Путин якобы «не дождется приглашения на G7». «Путин его и не ждёт, хотя действительно мы надеялись, что в прошлом году будет очень хорошая «восьмёрка» в Сочи. С другой стороны, есть вопрос вообще в целесообразности формата: зачем нужна «семёрка», что она может решать без участия России, Индии, Китая?»,- иронично заявил Песков.

Говоря о целях Запада, Песков подчеркнул, что «если совсем просто изложить проблему, на Западе пытаются стороной конфликта выставить Путина, изолировать его в международной политике, придушить из своих интересов Россию экономически, добиться свержения Путина, при этом требуют, чтобы он урегулировал кризис в соседней стране».

«Уверен, Запад от нас не отвяжется никогда. И дело здесь не в Крыму и не в Украине. Не было бы Крыма, придумали бы другой повод, об этом говорил Путин в послании. Мы должны быть суверенными, самостоятельными, сильными. Но при этом оставаться неотъемлемой частью международного сообщества, мировой экономической системы. Изоляционизм или самоизоляционизм был бы ошибочным»,- выразил пресс-секретарь президента его позицию.

Пресс-секретарь президента также сообщил, что в случае, «когда происходит что-то чрезвычайное», Путину об этом «докладывается незамедлительно по линии разных служб» — вне зависимости от времени суток. Также Песков сообщил, что «президент почти всегда работает допоздна». «Не думаю, что корректно приводить конкретные примеры. Случаются и природные катаклизмы, и техногенные катастрофы, и важные события в мире. Я уж не говорю о поездках в страны или регионы с другими часовыми поясами».

Ответил Песков и на постоянно муссируемый оппозицией, Украиной и Западом вопрос «Есть ли у Путина друзья?». Конечно же, он признал «Да, есть». И добавил «Связан ли бизнес этих людей с дружбой? Нет, не связан».

Мало того, Дмитрий Песков решил ответить и на сетование СМИ о «слишком малой информации о личной жизни Путина». «Степень общественного доступа к личному пространству определяет сам человек. Любой политик имеет право не выставлять личную жизнь напоказ, не выворачиваться наизнанку»,- считает пресс-секретарь президента.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>