На Площади Великого национального собрания в Кишиневе снова будет отмечаться День вина

День винаДень вина в этом году  состоится 5-6 октября, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

«На этот раз роль Министерства сельского хозяйства в организации праздника будет вторичной, главным организатором фестиваля выступит профильная отрасль», – заявил на пресс-конференции министр сельского хозяйства Василий Бумаков.

По словам Бумакова, фестиваль в этом году пройдет под лозунгом: «Уважение к традициям, смелость в инновации!».

«В фестивале примут участие 25 журналистов-блоггеров из стран, в которых экспортируется молдавское вино. Будет много гостей из-за рубежа, мы постараемся продвигать принцип умеренного потребления вина и культуру вина. В воскресенье я тоже приду на площадь, буду готовить, и покажу, как хорошо сочетается наше красное вино с традиционными блюдами молдавской кухни», – добавил министр сельского хозяйства.

Диана Лазарь, менеджер винодельческого производства, USAID, заявила для прессы, что в этом году на фестиваль приедут журналисты из Великобритании, Польши, Украины, представители наиболее важных специализированных изданий. Будет организована дегустация и начат Винный путь».

Председатель оргкомитета, вице-президент Ассоциации производителей и экспортеров вина из Молдовы Евгений Пыслару сообщил, что фестиваль будет проходить снова на Площади Великого национального собрания, а не на Moldexpo. Впервые вино будет подаваться в пластиковых стаканчиках, адаптированных для дегустации. «Также впервые винодельческие компании будут расположены на площади по географическому принципу: Центр, Север, Штефан-Водэ и Валул Траян», – уточнил Пыслару.

Виорел Гараз, директор Гильдии молдавских виноделов, отметил, что в этом году продвижение нашей винодельческой продукции будет осуществляться и через социальные сети. Отличительной особенностью празднования станет наличие в одежде посетителей какого-нибудь традиционного элемента: вышитой блузки или рубашки, пояса и др. – жест, который будет вознагражден винодельческими компаниями.

На организацию фестиваля в этом году будет потрачено около 1,2 млн. леев, столько же, сколько в прошлом году.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>