У побережья Филиппин произошло мощное землетрясение магнитудой 7,9, объявлена угроза цунами

В пятницу, 31 августа, у побережья Филиппин произошло землетрясение магнитудой 7,9, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на на Геологическую службу США.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 213 километрах от филиппинского острова Минданао. Очаг подземных толчков залегал на глубине 33 километров. О жертвах и разрушениях не сообщается.

Угроза цунами объявлена для целого ряда районов – Индонезии, Японии, Тайваня, Палау, Папуа Новой Гвинеи, Гуама и Гавайских островов.

Цунами высотой свыше полуметра движется к Японии. Волна достигнет берегов Японии около 23:30 по местному времени. Национальное метеорологическое агентство Японии призывает всех граждан воздержаться от приближения к береговой линии и отмечает, что высота волны может увеличиться. В общей сложности волна ударит по свыше десяти префектурам на всей протяженности японских островов, включая столичный регион и префектуру Фукусима.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>