Почему большинство людей правши?

Примерно 85% населения планеты являются правшами и лишь остальные 15% левшами? Предпочтение использовать ту или иную руку при выполнении повседневных задач чаще всего объясняется некоторыми особенностями в работе головного мозга.

Так что же еще отличает правшей от левшей и с чем же связан тот факт, что левшей в природе всегда было меньше?

Правшей на планете всегда было больше, чем левшей

Как появились левши?

Все жизненные системы организма человека связаны между собой. Это утверждение становится как никогда верным при изучении строения головного мозга. Как известно, правое полушарие отвечает за пространственную ориентацию человека, в то время как левое проявляет себя более творчески, главным образом контролируя наши языковые способности. Кроме того, нервы головного мозга перекрещиваются внутри нас так, что в результате получается интересный эффект: левое полушарие отвечает за правую сторону тела, а правое полушарие — за левую. Столь необычное строение возникло у нас потому, что конечный результат мыслительных процессов часто зависел от способности нашего мозга к мультизадачности. Для того, чтобы обеспечить лучшее выживание человека в природе, эволюция позаботилась одарить нас не одним полушарием, а сразу двумя, каждое из которых могло бы быть способно выполнять отличную от другого работу.

Найденные на стоянке древнего человека в Кении каменные инструменты показали, что примерно 600 тысяч лет назад наши предки были практически полностью праворукими. Появление левшей могло быть связано с развитием речи у древнего человека, когда левое полушарие, ответственное за способность человека к языкам, начало активное развитие. Согласно этой теории, доминантное использование левой руки могло появиться в качестве своеобразного побочного эффекта. Доказать эту теорию практически невозможно, поэтому у ученых есть еще пара интересных гипотез.

Ученые считают, что вероятность рождения ребенка-левши сильно повышается при наличии в организме матери большого количества тестостерона. Так, тестостерон оказывает сильное влияние на строение мозга еще не родившегося ребенка, формируя относительно большее развитие правого полушария. Исследователи считают, что левши чаще страдают от инфекционных заболеваний по сравнению с правшами по этой же самой причине.

Интересный факт: левшей и правшей среди шимпанзе всегда поровну

Помимо врожденной леворукости, существует также и приобретенная. Повсеместно известно, что дети часто копируют поведение своих родителей, что часто влияет и на способность использования правой или левой доминантной руки.

В любом случае, несмотря на то, что правши и левши отличаются друг от друга в плане использования той или иной руки, подобное отличие никак не сказывается на их умственных или физических способностях. Более того, столь небольшой нюанс вполне мог стать своеобразным эволюционным плюсом при выживании древнего человека, так как свободное использование левой руки вполне могло дать левше преимущество в бою с потенциальным противником из-за оказываемого эффекта неожиданности.

Зачем левшам раньше зашивали карманы, почему их нельзя переучивать в школе и какими заболеваниями они страдают чаще правшей, корреспондентам агентства «Минск-Новости» рассказал профессор, доктор медицинских наук и академик Национальной академии наук Беларуси нейрофизиолог Владимир Кульчицкий.

— Владимир Адамович, чем же все-таки различается работа мозга у левшей и правшей?

— Раньше считалось, что у правшей за работу ведущей руки отвечает левое полушарие мозга, в то время как у левшей — правое. Однако эта теория была скорректирована. После некоторых исследований выяснилось: в состоянии спокойного бодрствования при движении ведущей рукой у правшей активизируется локальный участок левого полушария, а у левшей — оба полушария одновременно. Причем ученые выдвигают теорию о том, что у первых головной мозг работает синхронно: каждое полушарие как бы тормозит деятельность другого, тогда как у вторых, наоборот, активизирует, налаживая новые нейронные связи. Они позволяют человеку мыслить не просто логично и однообразно, а придумывать оригинальные, творческие решения казалось бы обычных проблем. Так можно объяснить появление большого количества талантливых музыкантов, поэтов, художников среди меньшинства — леворуких. Хотя и среди праворуких гениев достаточно.

— Почему ребенок рождается левшой?

— Полагают, что помимо множества фенотипических причин (переучивание, подражание леворуким родителям, травмы левого полушария, аномалии развития тела и конечностей) существенную роль играет наследственный фактор. Левша в 10–12 раз чаще рождается у пар, где хотя бы у одного ведущей рукой является левая. К сожалению, до сих пор точно не установлены гены, отвечающие за право- и леворукость.

— Есть мнение, что левши куда больше подвержены нервным и психическим заболеваниям, например эпилепсии…

— Действительно, по статистике, значительный процент нервных и психических заболеваний развивается именно у левшей. Как я уже говорил, у них нервные клетки полушарий активизируют друг друга. Так, появившийся патологический очаг в одном участке будет нарушать работу всего мозга, что и приведет к прогрессированию заболевания, в частности к эпилепсии. Однако у данного свойства есть и положительная сторона. В случае травмы пластичность головного мозга левшей позволит восстановить утраченные функции быстрее.

— Слышала, раньше леворукие сталкивались с дискриминацией как в обществе, так и в профессиональной среде. Например, в США в 1980 году уволили полицейского, который отказывался носить кобуру справа…

— Еще 20 лет назад всех левшей активно переучивали. Даже Чарли Чаплин, виртуозно играя на скрипке левой рукой, писал правой. Тем, у кого замечали доминирование левой руки над правой (это можно было определить в 4–6 месяцев), туго пеленали ведущую руку. Чтобы ребенок привыкал вытирать нос и рот правой рукой, карманы с левой стороны зашивали, а платок клали справа. В школе могли завязывать одну из верхних конечностей за спиной, надевать на нее варежку. В средние века левши подвергались совсем уж страшным гонениям: их казнили, считали дьявольским отродьем.

Хорошо, что были официально приняты документы в защиту леворукого письма. Установленный факт, что переучивание левшей приводит к неврозам: может спровоцировать заикание, раздражительность, нарушение сна, страхи, головные боли, энурез.

— С чем это связано?

— Думаю, с особенностями нервной системы и характера. Мягкий, податливый человек легко переучится. А вот бойкий холерик может испытать трудности, особенно если его во время этого процесса постоянно унижали, пытались сломать волю. Я в прошлом тоже левша. В детстве меня переучила мама. До сих пор пишу правой рукой, но тубус микроскопа, например, держу левой и смотрю в него левым глазом.

— Расскажите о феномене амбидекстров — тех, у кого в одинаковой степени развиты функции обеих рук.

— Такие люди обладают безусловными преимуществами по сравнению с обыкновенными левшами и правшами, так как одинаково хорошо владеют двумя руками, которые способны функционально замещать друг друга. В ходе тренировки неведущей конечности в головном мозге формируются новые нейронные сети, связывающие различные участки коры для выполнения сложных команд. Таким образом воображение становится более развитым, так как мозг получает новые возможности для решения поставленных задач.

— Современный мир до сих пор подстроен под правшей: коробка передач в автомобиле, турникеты в метро и даже точилка для карандашей и ножницы. Как живется в нем левшам?

— Человек способен адаптироваться к самым разным условиям, и «правосторонний» мир не исключение. Левши превосходно приспосабливаются к окружающей обстановке, пусть и с некоторым неудобством. Тем не менее с каждым годом появляется всё больше специальных инструментов для левшей (канцелярские товары, кухонные принадлежности), однако они не всегда доступны широким массам.

Своим мнением поделилась и Любовь Радненок, заместитель директора по учебной работе гимназии № 29:

— Я бы не сказала, что количество деток-левшей увеличилось. Скорее, их особенность учителя стали принимать как данность, уделяя в процессе занятий таким малышам больше внимания. Сегодня никто не требует переучивать ребят писать исключительно правой, как это было раньше. Иногда в одном классе занимаются и 7 левшей.

Главное — родителям не стоит скрывать информацию о каких-либо особенностях ребенка. Учитель все равно заметит. Может, чуть позже. Но драгоценное время будет упущено. В сентябре у первоклассников по три урока, идет введение в школьную жизнь, но также с ними проводятся дополнительные стимулирующие занятия. Они будут полезны и детям-левшам. Такой ученик может медленнее читать и писать. Педагог поддержит его.

Если в классе есть левши, рекомендую устраивать тематический классный час. Рассказывать ребятам, что все разные, но каждый может быть успешным. Ведь дети порой прямолинейны, не всегда толерантны к однокласснику, который чем-то отличается.

Некоторые педагоги считают, что при формировании классов нужно учитывать, какая рука является главной у ребенка. Возможно, стоит левшей определять в один класс, а правшей — в другой. Тогда проще будет выстраивать образовательный процесс, адаптировать программы под потребности учеников.

Есть и другие проблемы, с которыми могут столкнуться школьники, использующие для письма левую руку. Свет на рабочую зону у них должен падать с правой стороны, тогда как большинство кабинетов располагаются таким образом, что окна находятся слева. Поэтому в классе должно быть хорошее искусственное освещение.

Сегодня в Минске можно приобрести канцелярские принадлежности, специально созданные для леворуких деток: ручки с углублениями на корпусе для правильного расположения пальцев или ножницы с перевернутыми лезвиями. Благодаря им ребенок легко режет бумагу именно левой рукой, при этом линия разреза не закрывается.

У левшей хуже развито пространственное представление. Они, к примеру, не сразу могут сообразить, слева или справа прилетел самолет. Поэтому каждое задание нужно сопровождать картинкой: начертить схему на доске или показать с помощью электронных средств. Впрочем, зачастую такая проблема существует сегодня и у правшей. Так что наглядность необходима в любом случае.

Понаблюдайте за своими малышами. Как правило, до 5 лет ребенок может брать предметы с одинаковой частотой любой рукой. Но какой ему удобнее? Какой рисует мелками, какой берет ложку? Если левая окажется более ловкой и сильной, переучивать не стоит.

Факты

Только около 1 % людей одинаково свободно владеют обеими руками.

Когда младенца кладут на живот, правши поворачивают голову направо, левши, как правило, налево или не отдают предпочтения ни одной стороне.

Связи между правой и левой сторонами мозга быстрее у левшей. Это означает, что у них информация передается быстрее, что делает таких людей более эффективными работниками.

Справочно

Известные левши: Александр Македонский, Жанна д’Арк, Наполеон Бонапарт, Билл Клинтон, Барак Обама, Леонардо да Винчи, Исаак Ньютон, Пабло Пикассо, Чарли Чаплин, Том Круз, Анджелина Джоли, Людвиг ван Бетховен, Вольфганг Амадей Моцарт, Фредерик Шопен, Сергей Прокофьев, Александр Пушкин, Лев Толстой, Льюис Кэрролл.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>