Почти миллион граждан Молдовы являются трудовыми мигрантами

трудовые мигрантыПочти миллион граждан Молдовы являются трудовыми мигрантами по мнению главы политического и экономического отдела делегации ЕС в Молдове Вихера Слагтера, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Об этом Слагтер сообщил на заседании пресс-клуба делегации ЕС на тему «Как европейские проекты, сфокусированные на миграции, помогают молдаванам найти работу в собственной стране». Он отметил, что с начала сотрудничества в Молдове реализовано более 85 проектов, связанных с миграцией и направленных на продвижение легальной миграции, борьбу с нелегальной, реинтеграцию трудовых мигрантов на родине и пр..

Слагтер подчеркнул, что мигранты играют важную роль в экономике Молдовы, и их переводы формируют порядка 20-25 процентов ВП, однако средства в основном уходят на потребление, а не на производство, открытие бизнеса. По его словам, проблема заключается в неблагоприятном инвестиционном климате, который необходимо улучшать посредством реформ.

В Молдове реализуются следующие крупные проекты по миграции: «Направление миграции в русло развития» — бюджет 2,5 миллиона евро, цель — усиление человеческого потенциала путем максимального увеличения положительного воздействия миграции на социально-экономическое развитие страны: «Консолидация управления миграционными возможностями» — 2 миллиона евро, цель – содействие правовой мобильности между ЕС и Молдовой; «Поддержка реализации миграционной составляющей и развития в рамках Партнерство в области мобильности ЕС-Молдова» — 1,999 миллиона евро, цель – минимизация негативного эффекта миграции и использование ее преимуществ для развития.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>