Почти половина экономически активного населения Молдовы — гастарбайтеры

гастарбайтерыФактически половина экономически активного населения Молдовы работает за рубежом. Согласно данным, предоставленным Международной организации по миграции (МОМ), от 25% до 40% активного населения нашей страны — гастарбайтеры, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Кроме того, глава молдавского Бюро по миграции и убежищу Ольга Поалелунжь отметила, что основную часть активного населения, которая уезжает за границу — это молодёжь. Так, например, в период с с 2006 по 2010 годы, в семьях молдавских граждан, которые находятся за рубежом, родилось около 20 тысяч детей, большая часть которой никогда не была на своей исторической родине.

Поалелунжь акцентировала внимание на том, что на данный момент в Молдове наблюдаются тревожные демографические тенденции, которые, в свою очередь, касаются депопуляции и старения населения. Так, предполагается, что к 2050 году население республики Молдова составит около 2,9 млн. человек. В настоящее время численность населения страны составляет 3,5 млн. человек.

По материалам официальных данных у 47% из 3,5 млн человек есть хотя бы один член семьи, который находится на заработках за рубежом. По данным Всемирного банка за границей находятся от 700 тысяч до 1 млн молдавских граждан. 2/3 молдавских гастарбайтеров работают в России, сообщает rosbalt.ru.

Напомним, что глава бюро по делам диаспоры правительства Молдовы Виктор Лутенко заявил, что молдавские власти не готовы к массовому возвращению  гастарбайтеров на родину, а большинство самих молдавских гастарбайтеров не видят для себя возможности вернуться в Молдову, опасаясь, что не смогут найти работу.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>