Почти половина населения Румынии живет в бедности

21642Почти половина населения Румынии живет в бедности. Такие данные были представлены Национальным институтом статистики по случаю Всемирного дня борьбы с бедностью, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на moldnews.

46 процентов румын, согласно статистике, живут в бедности, что является наивысшим показателем в ЕС. В среднем, значение бедности в странах Евросоюза составляет 23 процента. В Румынии же за последние годы количество населения за чертой бедности увеличилось с 41 до 46 процентов.

Таким образом, 8,9 миллиона румын живут за чертой бедности при населении страны в 19 миллионов человек. Еще в прошлом году Румыния занимала предпоследнее место, а лидировала по данном показателю Болгария с 40 процентами населения. Также в топ входят Латвия и Литва с результатами 34 процента населения.

Согласно определению Еврокомиссии, за чертой бедности проживает тот, чей доход составляет менее 60 процентов от среднего национального дохода на душу населения. Для Румынии этот показатель составляет 117 евро в месяц.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>