Почти треть граждан Молдовы не могут обеспечить себе достойную жизнь на ежемесячный доход — опрос

bce31e9aae10a2e57ccc587f6baОколо трети наших сограждан не могут обеспечить себе достойную жизнь, полагаясь лишь на свой ежемесячный доход. Такие данные последнего барометра общественного мнения, проведенного Институтом публичных политик, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Согласно опросу, 28 % населения страны не хватает зарплаты для обеспечения достойного уровня жизни. 46 % опрошенных подчеркивают, что ежемесячного дохода семьи хватает лишь на самое необходимое, и лишь одному проценту респондентов их заработок позволяет жить, ни в чем себе не отказывая.

Исследование показывает, что труднее всего приходится людям старше 60-ти лет. Почти половина пенсионеров страны не в состоянии обеспечить себе достойный уровень жизни. Сельским жителям также приходится нелегко. 30 % из них находятся за чертой бедности.

По данным опроса, чуть более половины активного населения страны могут позволить себе самое необходимое.

В то же время, исследование показывает, что большинство тех, кто не может обеспечить себе достойный образ жизни, имеют низкий уровень образования.

Опрос проводился в период с апреля по май 2012 года. В нем приняли участие более тысячи человек. Уровень погрешности составляет плюс-минус три процента.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>