Подготовка молдавских учителей истории в Румынии противоречит национальным государственным интересам — Назария

Сергей НазарияОрганизация в Румынии программы повышения квалификации для молдавских учителей «История возле нас» не в интересах государства Республики Молдова. Данное заявление было сделано историком Сергеем Назария,  который утверждает, что, хотя обмен опытом между странами является положительной практикой, но с точки зрения национально-государственных интересов переподготовка молдавских учителей истории в  Румынии – не лучшая идея, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Мoldoveni.md.

«С точки зрения румынских интересов, конечно, они правы, потому что их цель – присоединение Молдовы к Румынии, и им необходимо иметь влиятельных агентов здесь, на территории  Молдовы, а через учителей истории они стремятся достичь своих целей. С точки зрения Республики Молдова, объективно, это не в пользу нашего государства. Но с точки зрения нынешних властей, которые уже давно не представляет народ и превращают Молдову в протекторат, эти вещи нормальны», – подчеркнул Назария.

Отметим, что 8-11 июля в курортном отеле «Бран» в Брашове (Румыния) проводятся курсы повышения квалификации учителей из Молдовы «История возле нас». Занятия будут вести румынские преподаватели истории и политологи. Они будут рассказывать о геополитическом значении румынского пространства в европейском и евроатлантическом контексте, пространства, которое объединит оба румынских государства в общей европейской перспективе.

Этот проект обеспечит сотрудничество между учителями из Молдовы и их коллегами из Румынии в целях продвижения истории и национальных ценностей. В программе принимают участие 60 преподавателей истории из Молдовы, из которых 30 работают в доуниверситетских учебных заведениях Кишинева, а остальные 30 – учителя из разных районов республики. Программа будет продолжена в августе сессией, в которой примут участие около 30 человек.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>