Политолог из США: реакция России на ситуацию на Украине оправданна

Крым9Реакция российских властей на происходящее на Украине оправданна: националисты угрожают проживающим в стране русским, а США, которые спровоцировали кризис, не могут справиться с ситуацией, считает бывший помощник по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана, старший научный сотрудник Гуверовского института Пол Крейг Робертс.

«Ситуация на Украине — провал не русских, а американцев. Именно США организовали, профинансировали и спровоцировали государственный переворот. США потеряли контроль над ситуацией, и переворот возглавили экстремисты. Именно эти националисты угрожают русским, проживающим на территории Украины, а также российским стратегическим интересам. И именно поэтому реакция российского правительства оправдана», — заявил Робертс в интервью радиокомпании «Голос России».

По его словам, именно действия националистов спровоцировали движение за отделение Крыма. «После всех угроз со стороны Киева, законодательного запрета на использование русского языка, разрушения памятников в память об освобождении Украины от нацистов и прочих враждебных действий, жители этих регионов не хотят пускать на свою землю тех, кто угрожает им», — считает политолог.

При этом эксперт отметил, что Украина не является зоной стратегических интересов США. Позицию же госсекретаря США Джона Керри по Украине Робертс считает «пропагандистской и крайне провокационной». «Он демонизирует Россию, её президента и правительство, тем самым готовя американцев, у которых нет ни одного независимого источника информации, к войне. Их готовят к тому, чтобы они приняли любое карательное действие американских властей по отношению к России», — заявил Робертс.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Рада утвердила состав так называемого правительства народного доверия 27 февраля. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Россия ставит под сомнение легитимность решений Рады и считает необходимым обеспечить выполнение соглашения между Януковичем и оппозицией об урегулировании кризиса на Украине.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>