В Португалии проходят демонстрации против мер жесткой экономии

pr20111125090503_250x200Сегодня в столице Португалии Лиссабоне проходят демонстрации протеста против мер строгой экономии, которые намерено принять правительство страны, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Недовольство португальцев вызвали преданные огласке некоторые подробности нового бюджета страны, в котором, помимо прочего, резко возрастают налоги. Социалистическая партия страны назвала новый бюджет «атомной бомбой для экономики страны». Ранее против этого законопроекта высказались не только предпринимательские круги страны, но и оппозиционные партии, профсоюзы и общественные организации.

Меры экономии Португалии необходимы для получения кредитов для поддержания экономики страны. Национальному правительству необходимо закрыть «бюджетную дыру» в €2 миллиарда. В частности, для этого в государственном секторе будут отменены премиальные «13-я и 14-я зарплаты».

Португалия переживает наиболее значительную рецессию за последние 40 лет, начавшуюся из-за введения мер строгой экономии, необходимых для получения пакета материальной помощи в размере €78 миллиардов. Среди них сокращение зарплат для госслужащих и повышение налогов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>