В Португалии проходят массовые акции протеста

Portuguese government unveils deep cuts, sharp tax hikesВ Португалии проходят массовые акции протеста против намерения правительства резко усилить налоговую нагрузку на население в связи с финансовым кризисом, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Голос России.

В понедельник поздно вечером, когда в Москве была уже почти полночь, в португальский парламент из правительства поступил проект бюджета на 2013 год, который предусматривает резкое повышение налогов и дальнейшее урезание социальных выплат.

В ночь с понедельника на вторник в Лиссабоне у исторического здания парламента протестовали стихийно собравшиеся группы людей в несколько тысяч человек, которые держали в руках плакаты с надписями «Тройку» и правительство – вон!», и пытались подняться по ступенькам к зданию, где депутатам в ближайшее время предстоит рассмотреть поступивший бюджет.

Манифестантам не дали возможности добраться до входа в парламент. Полиция, включая подразделения быстрого реагирования в полной экипировке с собаками, кольцом окружила здание Республиканского Собрания (так в Португалии называется парламент). Установлены металлические ограждения.

15 октября – это последний по португальскому закону день, когда кабинет министров может внести в парламент проект бюджета на будущий год. С утра правительство проводило по этому поводу экстренное заседание, к вечеру же стало ясно, что слабым надеждам португальцев на некоторое облегчение объявленной накануне новой, усиленной налоговой нагрузки, сбыться не суждено.

Согласно бюджету на 2013 год, в Португалии резко повышается подоходный налог с физических лиц; он будет составлять от 14 с половиной до 48 процентов, в зависимости от доходов налогоплательщиков.

Будут снижены пособия по безработице и по болезни, станут меньше пенсии, будет понижена оплата в праздничные дни и в сверхурочное время, вырастет стоимость автомобильного топлива и налог на автомашины, грядут увольнения госслужащих (в транспортном секторе – 50 процентов), будут урезаны расходы государственных предприятий, в два раза снижаются дотации государства средствам массовой информации, в том числе госканалам радио и телевидения и так далее.

Министр финансов Витор Гашпар, устроивший поздно вечером в понедельник пресс-конференцию, отметил, что у правительства «нет возможности маневра», и что если бюджет принят не будет, то Португалия окончательно лишится доверия на международном финансовом рынке. По словам министра, для того чтобы снизить дефицит, другой возможности, кроме принятия бюджета, у страны нет.

Если судить по уже имеющимся откликам оппозиции на проект бюджета, то представленный в парламенте «Левый блок» обвиняет правительство в «атаке на страну» и требует ухода кабинета в отставку. Коммунисты, также располагающие своими депутатами в законодательном органе, заявляют, что коалиционное правительство Социал-демократической и Народной партий «грабит» народ.

Главная оппозиционная партия – Социалистическая — заявила о некомпетентности правительства и назвала проект бюджета «фискальной атомной бомбой», которая разрушит страну.

Наблюдатели уже отметили, что в 2013 году, согласно документу правительства, только 20 процентов поступлений в бюджет планируется получить за счет сокращения госрасходов, а остальные 80 процентов – за счет увеличения налогов. По прогнозу самого правительства, рецессия в стране в 2013 году будет продолжаться, а число безработных будет расти (достигнув как минимум 16 с половиной процентов).

Ясно, что в предстоящие несколько недель, во время рассмотрения бюджета в комиссиях португальского парламента и на пленарных заседаниях, законодателям предстоит ожесточенная борьба. Масла в огонь подливает то, что и некоторые депутаты из правительственного большинства заявили о своем намерении голосовать против предложенного документа.

Не исключено также, что главные события могут развернуться вне парламента, на улицах Лиссабона и других португальских городов. Профсоюзы уже заявили о новых акциях протеста, в которых, кстати, принимает участие все большее количество людей.

Ночное бдение в Лиссабоне у парламента после того, как был обнародован проект бюджета, завершилось столкновениями с полицией. Манифестанты хотели побить нескольких опознанных в толпе полицейских в штатском (последние ретировались к своим коллегам за линией ограждения), начали бросать в полицию камни и бутылки, устроили на улице перед парламентом гигантский костер.

Люди скандировали: «Подать сюда кролика!» («кролик» по-португальски – «куэлью» (coelho) — фамилия премьер-министра Португалии). Столкновение полиции, набросившейся на демонстрантов с тыла, из боковой улицы в районе парламента, завершилось задержанием нескольких человек. Одиннадцать человек было ранено, из них десять полицейских.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>