После 7 мая можно будет получить прибавки к пенсиям обещанные властями Молдавии

прибавка к пенсииПрибавки к пенсиям, обещанные властями Молдовы с 1 апреля, можно получить после 7 мая, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Согласно сообщению министерства труда, социальной защиты и семьи, деньги будут выдаваться в филиалах Băncа de Economii на основании списков, составленных Национальной кассой социального страхования по предъявлению удостоверения личности.

Выдача пособий будет произведена сразу за апрель и май.

Поправки в законодательство, принятые парламентом 28 марта, предусматривают выдачу с 1 апреля ежемесячных доплат от 50 до 90 леев тем, чья пенсия составляет менее 1300 леев даже после ее индексации на 6,75%.

По словам председателя комиссии по социальной защите, здоровью и семье Владимир Хотиняну, «размер индексации определен исходя из инфляции (4,6%) и роста средней зарплаты за 2012 г. (8,9%).

Напомним, в Молдове около 650 тыс. пенсионеров, в том числе 484,5 тыс. — по возрасту, чья средняя пенсия на 1 апреля составляет 1053,64 лея.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>