Посол России в Молдове: РФ увеличит число бюджетных мест для студентов из Молдовы

Фарит Мухаметшин3Число квот на обучение в российских вузах студентов из Молдовы в ближайшее время будет увеличено, заявил посол России в Молдове Фарит Мухаметшин на встрече с преподавателями и студентами Славянского университета, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на агентство «Новости-Молдова».

На сколько будут увеличены квоты, господин Мухаметшин не уточнил, но отметил, что «это укрепит гуманитарное сотрудничество между нашими странами». Он также сказал, что посольство намерено взять шефство над русскоязычными школами республики. «Сегодня существует ряд проблем, которые необходимо довольно быстро решать. Одна из главных — это процесс оптимизации школ Молдовы. Исчезают как молдоязычные, так и русскоязычные учебные заведения», — отметил посол РФ.

Фарит Мухаметшин также сказал, что Россия и дальше намерена укреплять культурные связи с Молдовой. В частности, по словам Фарита Мухаметшина, российская сторона планирует помогать двум русским театрам в Кишиневе — Государственному драматическому театру им. Чехова и Государственному молодежному театру «С улицы Роз». «Русские театры в Молдове должны работать», — подчеркнул посол РФ. «Кроме того, актуальной становится идея возрождения побратимства между городами и целыми районами наших стран. Недавно городами-побратимами стали молдавский город Сороки и российская Кострома, и этот процесс будет продолжаться», — заверил господин Мухаметшин.

В 2012 году Россия выделила 220 бюджетных мест для студентов из Молдовы. Число таких мест, выделенных Румынией, составило 5,5 тысяч.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>