Постсоветское пространство привлекает молдаван значительно больше, нежели Евросоюз — опрос

Постсоветское пространство привлекает молдавский народ значительно больше, нежели Евросоюз. Такие данные представлены в первом «Интеграционном барометре» Евразийского банка развития (в Республике Молдова опрос был проведен при участии социологической компании CBS-AXA), сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на MOLDNEWS.

Так, в случае выбора временной работы 37 процентов жителей Молдовы предпочтут постсоветские страны (34 процента при этом выберут Россию) и лишь 33 процента страны ЕС. В то же время, лишь 42 процента молдаван считают страны ЕС дружественными республике, в то время как постсоветское пространство дружественным назвало 76 процентов опрошенных — 68 процентов считают, что именно Россия окажет Молдове помощь в трудную минуту.

68 процентов молдаван полагают, что в ближайшие годы отношения между бывшими советскими республиками либо сохранятся либо укрепятся и процесс взаимной интеграции продолжится, при этом 65 процентов граждан одобряют создание Таможенного союза России, Беларуси, Казахстана.

Согласно отчету, за последние 5 лет 49 процентов жителей Молдовы посетили другие страны пост-советского пространство и лишь 23 процента граждан были в странах ЕС (при этом у 59 процентов молдаван есть родственники на территории бывшего СССР, в то время как в ЕС таковые нашлись лишь у 44 процентов). Примечательно, что ЕС выигрывает у пространства СНГ лишь как туристическая зона — 44 процента молдаван отели бы посетить Евросоюза в целях туризма и отдыха, а пост-советское пространство лишь 37 процентов.

Показателен и результат предпочтений переезда на постоянное место жительства: так 26 процентов опрошенных в Молдове выступают за пост-советское пространство (23 процента из них при этом назвали Россию) и 24 процента за Евросоюз.

Выступают жители Молдовы и за значительную культурную интеграцию со странами бывшего СССР. По мнению 63 процентов опрошенных, приглашать артистов, художников, писателей, закупать книги, музыкальные произведения и другую художественную продукцию стоит на постсоветском пространстве. В пользу ЕС за такой выбор высказались 54 процента.

Практически поровну разделились предпочтения инвестиций: 50 процентов ждет их из постсоветского пространства и 51 процент из ЕС.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>