Форум: Евразийская экономическая интеграция — достижения и проблемы

евразийский форумВчера в Казани открылся двухдневный общественный форум «Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы», организованный Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Правительством Республики Татарстан.

В гостиничном комплексе «Корстон», где проходит это масштабное мероприятие, собрались политики, дипломаты, эксперты, депутаты, представители авторитетных российских и зарубежных общественных организаций. Участники обсуждают ряд крайне актуальных и, без преувеличения, глобальных проблем. Это прежде всего касается вопросов укрепления взаимоотношений между государствами, развития единой инфраструктуры на пространстве Евразийского экономического союза, предпринимательства, внешнеэкономических связей Таможенного союза, рынка интеллектуальной собственности. Речь идет и о реализации масштабных проектов в социальной, политической, экономической и культурной сферах.

Нужно уточнить, что инициатива проведения форума принадлежит «Евразийскому диалогу» – действующей своеобразной дискуссионной площадке при российском парламентском Европейском клубе. Кстати, впервые идея проведения форума была высказана летом прошлого года в ходе Международной конференции «Евразийский союз: амбиции, проблемы, перспективы», организованной в Казани именно «Евразийским диалогом».

Интерес к нынешнему форуму оказался впечатляющим: в режиме прямого транслирования за его работой могут следить (и принимать непосредственное участие в дискуссиях) в десятках стран, от Брюсселя до Пекина. Запланированное начало мероприятия, правда, пришлось сдвинуть из-за досадного сбоя в городской системе подачи электроэнергии. Впрочем, этот факт на график заседания и общий деловой настрой участников не повлиял.

В работе форума принял участие Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.

Открыл заседание глава Россотрудничества Константин Косачев, напомнивший, что Евразийский экономический союз должен заменить Таможенный союз (в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан, а Украина имеет статус наблюдателя) с 1 января 2015 года. Константин Косачев подчеркнул: возможность вступления в ЕЭС рассматривают многие государства, причем не только бывшего СССР. Первые шаги в этом направлении сделала Армения, на очереди – Киргизия, Таджикистан, Индия.

Глава Россотрудничества объяснил: главная «изюминка» нового интеграционного проекта в том, что участие в нем исключительно добровольное. Государства объединяются не по какому-то формальному признаку, а исключительно из удобства: так проще решать многие экономические проблемы. По словам Константина Косачева, тема Евразийского союза сегодня обсуждается на разных уровнях, включая глав государств, парламенты, а также партийные и общественные организации. «Лидеры стран – это одно, идея должна подкрепиться настроением гражданского общества, и цель форума как раз в том, чтобы объединить и выслушать людей с разными точками и углами зрения на эти вопросы», – подчеркнул глава Россотрудничества. Константин Косачев тепло поблагодарил руководство республики в лице Председателя Госсовета Фарида Мухаметшина за предоставленную возможность проведения в Казани столь важного международного мероприятия. Руководитель федерального ведомства также выразил слова глубокого сочувствия и соболезнования жителям республики в связи с недавней катастрофой в Казани самолета «Боинг-737».

Приветствуя участников и гостей форума от имени руководства республики, Фарид Мухаметшин отметил: в развитие евразийского интеграционного проекта свой вклад вносят и парламентарии, способствуя деятельности ряда общественных структур, таких, как Интеграционный клуб при Председателе Совета Федерации, тот же «Евразийский диалог». «Отрадно, что столица нашей республики становится традиционным местом встреч для выработки дальнейших шагов в евразийском интеграционном процессе», – сказал Фарид Мухаметшин.

Руководитель парламента напомнил о традициях толерантности в республике: «Татарстан давно уже стал родным домом для представителей десятков народов нашей многонациональной страны. За республикой закрепился имидж современного и инновационного региона, она получила международное признание как надежный деловой партнер, открытый для взаимовыгодного сотрудничества».

Проект Евразийского экономического союза, реализуемый сегодня Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан, является уникальным. Через евразийские интеграционные процессы наши страны должны стать сильнее, укрепив инвестиционную устойчивость и мобилизовав свои возможности в интеграции финансовых ресурсов, убежден руководитель татарстанского парламента.

Фарид Мухаметшин пожелал участникам плодотворной и эффективной работы, конструктивного диалога, укрепления деловых контактов и партнерских отношений и попросил гостей найти в плотном графике время, чтобы просто прогуляться по Казани.

Участников пленарного заседания приветствовала в формате видеообращения Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Форум продолжит свою работу сегодня. Ожидается, что в нем примут участие Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

ИСТОЧНИК:    rt-online.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>