Предложено создать единый реестр граждан ЕАЭС

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук предложил создать единый реестр граждан стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом он заявил в ходе Международного форума «Содействуя евразийской экономической интеграции: фактор делового сотрудничества» в рамках «Недель российского бизнеса-2020».

Оверчук предложил создать единый реестр граждан ЕАЭС

«Человек — это основа. Мы работаем, чтобы жизнь людей была лучше. Чтобы им легче было получать сервисы от органов власти, от Союза (ЕАЭС — прим. ТАСС). Но для этого нужно создать информационную основу. Имея общий реестр граждан мы сможем уверенно говорить о дальнейшем развитии рынка труда и сможем обеспечить свободу рынка труда на пять стран», — сказал он.

По словам Оверчука, создание такой платформы даст возможность для перераспределения рабочей силы в ЕАЭС и для создания новых рабочих мест.

Он также отметил необходимость создания и развития общей цифровой платформы ЕАЭС для бизнеса. «Это нужно, чтобы создать лучшие, наиболее благоприятные условия для бизнеса. Здесь и электронный документооборот, здесь и признание цифровых подписей. Сегодня всем становится очевидно, что живая подпись может быть не нужна после кризиса. Мы должны быть готовы к этим переменам», — добавил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>